В Сибирском отделении РАН проходит конференция, приуроченная к Дням славянской письменности
Архив NTVRU.com
В Сибирском отделении РАН проходит конференция, приуроченная к Дням славянской письменности Славянскому миру в происходящих ныне процессах глобализации может угрожать лишь забвение собственных корней, заявил Михаил Швыдкой на конференции
 
 
 
В Сибирском отделении РАН проходит конференция, приуроченная к Дням славянской письменности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Славянскому миру в происходящих ныне процессах глобализации может угрожать лишь забвение собственных корней, заявил Михаил Швыдкой на конференции
Архив NTVRU.com

В рамках торжеств, посвященных Дням славянской письменности и культуры, в Новосибирске проходит международная конференция "Славянский мир: общность и многообразие", сообщает Благовест-инфо. Ее открыл находящийся здесь Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В конференции принимают участие ученые Сибирского отделения РАН, представители духовенства и науки из различных славянских стран.

Приветствие участникам конференции и торжеств в Новосибирске направил Президент России Владимир Путин. Дни славянской письменности и культуры √ праздник, который "возвращает нас к нашим духовным и нравственным корням, к нашим традициям", говорится в приветствии. "Мы вспоминаем великих просветителей √ братьев Кирилла и Мефодия", создавших более одиннадцати веков назад азбуку, которая стала основой современных славянских языков и "послужила единению народов и развитию многогранной славянской культуры", отметил глава российского государства.

С приветственными словами к собравшимся обратились полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, глава Администрации Новосибирской области Виктор Толоконский и министр культуры РФ Михаил Швыдкой, который вел пленарное заседание конференции.

"Праздник славянской письменности и культуры √ день, важный для всего славянского мира и всей России, каких бы религиозных взглядов ни придерживались ее граждане", √ сказал министр. Отмечая этот праздник, "мы должны понимать, что в нашей культуре есть опора для дальнейшего развития нашего отечества, та нравственная опора, которая позволяет именовать себя гражданами России", √ подчеркнул Михаил Швыдкой, отметив, что "славянскому миру в происходящих ныне процессах глобализации может угрожать лишь забвение собственных корней".

День славянской письменности и культуры √ единственный в России светско-религиозный, государственно-церковный праздник, который объединяет, примиряет, приносит умиротворение в наши души, отметил министр.

Темы первых докладов, прозвучавших на конференции, √ "Поиски и находки памятников кириллической письменности и печати в Сибири"; "Возрождение православной миссионерской традиции в современной Сибири"; "Язык и народные культуры русского населения Сибири" и другие.