Папа любит болгарский народ и надеется, что католики и православные в один прекрасный день достигнут полного объединения
Yahoo!
Папа любит болгарский народ и надеется, что католики и православные в один прекрасный день достигнут полного объединения
 
 
 
Папа любит болгарский народ и надеется, что католики и православные в один прекрасный день достигнут полного объединения
Yahoo!

Продолжается визит Иоанна Павла II в Болгарию. Как сообщает "Благовест-инфо", приводя мнение обозревателей, в отличие от Азербайджана, где визит Иоанна Павла II не привлек, в целом, особого внимания населения, многие болгары вышли на улицы, чтобы приветствовать Папу.

В Софии Предстоятель Римско-Католической Церкви остановился в здании апостольской нунциатуры. Оно известно тем, что было приобретено в первой половине ХХ века тогдашним представителем Ватикана в Болгарии архиепископом Джузеппе Ронкалли √ будущим Папой Иоанном XXIII.

Как уже сообщалось, в торжественной церемонии встречи, проходившей перед православным кафедральным собором, приняли участие президент Болгарии Георгий Парванов, глава Болгарской Православной Церкви Патриарх Максим и другие православные иерархи страны.

Большая часть папской речи, которую на этой церемонии он смог прочитать лишь частично (чтение текста продолжил один из помощников Папы), была посвящена отношениям с Православной Церковью, к которой относит себя более 80 % населения Болгарии. "Я очень надеюсь, что мой визит послужит углублению наших знаний друг о друге, √ сказал Иоанн Павел II. √ Пусть же, с Божьей помощью, в тот день и тем образом, как это будет угодно Богу, мы достигнем полного объединения".

Болгарская Православная Церковь не направляла Папе официального приглашения, однако ее представители заявили, что она окажет ему прием "в духе традиционного болгарского гостеприимства".

Иоанн Павел II также отметил в своем выступлении, что он "никогда не переставал любить болгарский народ". В этих словах и в том, как в аэропорту Папа поцеловал землю, был, по мненею наблюдателей, заключен прозрачный намек на так называемый "болгарский след", возникший после покушения на Папу в 1981 году. Тогда турецкий террорист Мехмет Али Агджа, стрелявший в Иоанна Павла II на римской площади Святого Петра, заявил следствию, что он действовал в сговоре с болгарскими спецслужбами. Хотя эти утверждения так и не были доказаны, для общественного мнения Запада Болгария долгие годы ассоциировалась с попыткой убить Папу.

Кульминацией визита Иоанна Павла II в Болгарию должно стать его присутствие на православном богослужении в День памяти просветителей славян Кирилла и Мефодия.