Представитель администрации президента РФ упрекает некоторых  исламских деятелей в попытках дискредитировать государство
Архив NEWSru.com
Представитель администрации президента РФ упрекает некоторых  исламских деятелей в попытках дискредитировать государство
 
 
 
Представитель администрации президента РФ упрекает некоторых исламских деятелей в попытках дискредитировать государство
Архив NEWSru.com

Советник управления президента РФ по внутренней политике Алексей Гришин считает некорректными обвинения в исламофобии, звучащие в адрес российского государства со стороны отдельных мусульманских деятелей. Кроме того, его возмутил тот факт, что отдельные мечети покупают унитазы за тысячу евро. Об этом представитель Кремля сказал в четверг в своем выступлении на мусульманском совещании "Россия - наш общий дом" в Москве, сообщает "Интерфакс".

- Тема, удобная для врагов России за пределами Российской Федерации
- Возмутительный факт: некоторые мечети тратят на унитазы по тысяче евро

Напомним, что председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин, также выступивший на этом совещании, заявил, что в российских СМИ все больше разжигается страх и недоверие по отношению к мусульманам, а российские суды, запрещающие мусульманскую литературу, стали инструментами в руках исламофобов.

Тема, удобная для врагов России за пределами Российской Федерации

"Поступательное развитие отношений государства и мусульманских религиозных организаций очень сильно раздражает различного рода экстремистов. Они пытаются всячески дискредитировать позицию государства по отношению к мусульманам", - сказал Гришин.

По его словам, "очень часто, особенно в последнее время, отдельные мусульманские лидеры пытаются оправдать свою бездеятельность, неспособность решать насущные проблемы уммы (мусульманской общины. - Прим. ред.) именно якобы имеющей место исламофобией".

"Эта тема очень удобна и врагам России за пределами Российской Федерации", - подчеркнул Гришин.

Он напомнил, что термин "исламофобия" означает не противодействие исламу, как многие ошибочно трактуют, а страх перед исламом.

Признав, что страх перед исламом в российском обществе действительно есть, выступавший указал на то, что "с экранов телевизоров мы видим, как совершаются кровавые теракты, к сожалению, с именем Бога на устах и, к сожалению, под зелеными знаменами ислама".

"Эти нелюди - не мусульмане, потому что они преступно используют ислам в своих целях. Вот против кого нам нужно направлять основной удар в борьбе с исламофобией. Люди боятся ислама из-за них", - подчеркнул чиновник.

Он сообщил, что в 1991 году в стране было меньше ста мечетей, сейчас их больше семи тысяч.

"В какой другой стране можно увидеть семидесятикратный рост количества мечетей за 20 лет! В 1991 году не было ни одного исламского учебного заведения в России, сейчас их 95, причем семь исламских вузов, которые поддерживаются по специальной государственной программе по линии Министерства образования и науки, - им оказывается методическая, материальная помощь, 31 медресе входит в эту программу", - сказал Гришин.

Он также заверил, что государство со всеми централизованными религиозными мусульманскими организациями работает "конструктивно, одинаково, и для государства нет разницы, в какое объединение мусульмане объединены, - они все граждане России".

Некоторые мечети покупают унитазы по цене в 1 тыс. евро

Алексей Гришин обвинил в недобросовестности некоторые исламские общины в России. "Государство оказывает существенную материальную и моральную помощь исламским религиозным организациям, но эта помощь не всегда эффективно используется", - сказал представитель президентской администрации.

По его словам, государство идет на то, чтобы росло количество официально зарегистрированных мусульманских религиозных общественных организаций. "Чем же отвечают мусульманские религиозные общественные организации? Правовым нигилизмом. Несмотря на многочисленные предупреждения, они систематически не выполняют законы РФ", - подчеркнул Гришин.

"Когда же государство начинает бороться за соблюдение закона, снова возникает тема притеснения прав мусульман", - добавил главный советник.

"Дело дошло до того, что в результате правового нигилизма в Нижегородской, по-моему, области была выставлена на аукцион в прошлом году мечеть. Все это произошло оттого, что неправильно или не должным образом оформляются документы", - сказал чиновник.

Более того, продолжил он, создаются "мошеннические околоисламские структуры под видом различного рода центров науки, культуры или еще чего-то, которые действуют по подложным документам".

"Создаются исламские СМИ, которые откровенно разжигают национальную и религиозную рознь. Благо, мусульмане начали с ними бороться. Был такой портал "Ислам.ru", который в народе все называли "ислам.вру". Но сейчас сами мусульманские организации взяли этот портал и теперь исправляют его (в настоящий момент портал недоступен для пользователей интернета. - Прим. ред.). Я надеюсь, он в скором времени заработает и будет в полном объеме и правильно отражать то, что происходит в умме", - сказал Гришин.

Он заявил, что ежегодно по линии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования четырем крупнейшим централизованным исламским организациям выделяется по 100 млн рублей.

"Мы видим неэффективность использования этих средств. У нас есть отчеты, когда мечети покупают унитазы по 42 тысячи рублей. Я не знаю, что должен делать на прощание этот унитаз, мне просто хочется на него посмотреть", - сказал Гришин.