Муфтий Гайнутдин призвал духовенство не ходить во власть и политику
Вести
Муфтий Гайнутдин призвал духовенство не ходить во власть и политику
 
 
 
Муфтий Гайнутдин призвал духовенство не ходить во власть и политику
Вести

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин заявил в четверг на проходящем в Москве Всероссийском мусульманском совещании "Россия - наш общий дом" о проблеме "политизации религии" и призвал духовенство отказаться от вовлечения во власть и политику.

"Проблема вовлечения священнослужителей в решение политических задач, зарабатывание политических очков и сведение политических счетов - подобное вовлечение религии в дела политики происходит как в этнических русских областях, так и в мусульманских республиках России", - сказал муфтий Гайнутдин, слова которого цитирует РИА "Новости".

По словам муфтия, "все это грозит распадом самой ткани российского общества, которому и так не хватает единства". Муфтий напомнил, что в 70-е годы президентом Кипра был избран митрополит Макариус. "С тех пор остров разделен на турецкую и греческую части. Для своей страны такой участи мы не хотим", - заявил председатель Совета муфтиев. Он не против того, чтобы в политике присутствовали верующие. "Но мы против того, чтобы в политику и во власть шли священники", - подчеркнул Гайнутдин.

Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата священник Георгий Рощин, выступая на Всероссийском мусульманском совещании, отметил, что недавний (февральский) Архиерейский Собор РПЦ принял решение о том, что духовенству не рекомендуется участвовать в выборах в качестве кандидатов.

Однако, согласно документам Собора, такое участие возможно в исключительных случаях.

Главный раввин России (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России - КЕРООР) Адольф Шаевич также выступил на совещании и заявил о необходимости открытого обсуждения с представителями различных религий России актуальных для страны проблем.

Во Всероссийском мусульманском совещании приняли участие также представители других конфессий, лидеры политических партий, деятели науки и культуры.

По словам муфтия Гайнутдина, столь масштабное мероприятие по примеру дореволюционных мусульманских съездов в истории новой России проходит впервые. В нем принимают участие сотни человек. Организатором совещания выступил Совет муфтиев России.

Напомним, что советник управления президента РФ по внутренней политике Алексей Гришин, выступивший на совещании, обвинил "некоторых исламских деятелей" в попытках дискредитировать государство. Он также заявил, что государство оказывает существенную материальную и моральную помощь исламским религиозным организациям, однако эта помощь не всегда эффективно используется.