В Пакистане талибы запрещают женщинам ходить в магазины
Архив NEWSru.com
В Пакистане талибы запрещают женщинам ходить в магазины
 
 
 
В Пакистане талибы запрещают женщинам ходить в магазины
Архив NEWSru.com

В пакистанской долине Сват талибы под угрозой смерти запрещают женщинам посещать магазины, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пакистанскую газету "Daily Times".

Владелец известного магазина косметики и женской одежды в городе Мингора уже больше месяца ждет прихода покупательниц, но их все нет.

Местные жители вспоминают "подарок", приподнесенный женщинам 8 марта одним из местных талибов, который, ворвавшись в этот день в магазин, вытащил кинжал и спросил, кто хочет быть обезглавлен первым.

Владелец магазина сетует, что теперь у него нет денег даже на то, чтобы заплатить за электричество.

"Не могу поверить, что талибы могли запретить женщинам посещать магазины и базары! Если бы ислам запрещал это делать, то их запрет можно было бы объяснить. Но поскольку это не так, то я не понимаю, почему эти талибы создают новую версию ислама", - говорит он.

Тем не менее плакаты со словами "Женщинам на рынок нельзя" висят у каждого городского рынка.

До недавнего времени здесь также действовал запрет на посещение девочками школ, однако родня убедила местного духовного лидера Фазлуллу, что это чересчур.

Как сообщалось ранее, пакистанские власти согласились на введение в долине Сват исламского права. Более того, руководство заключило перемирие с наименее радикальными лидерами талибов, действующих в Свате.