Энциклику Папы представят в Москве католический и православный теологи
Архив NEWSru.com
Энциклику Папы представят в Москве католический и православный теологи
 
 
 
Энциклику Папы представят в Москве католический и православный теологи
Архив NEWSru.com

Католический и православный богословы представят 25 марта российской общественности последнюю энциклику Папы Римского Бенедикта XVI "Spe salvi" ("Спасенные надеждой"), русский перевод которой был завершен в начале нынешнего года. В презентации, которая пройдет в культурном центре "Покровские ворота", будут участвовать два эксперта - глава архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци и проректор Московской Духовной Академии и секретарь Синодальной богословской комиссии священник Владимир Шмалий. Об этом сообщил директор центра Жан-Франсуа Тири, передает РИА "Новости".

Энциклика - основной документ, выпускаемый понтификами по тем или иным актуальным вопросам. Энциклики чаще всего пишутся на латыни, они получают названия по двум или трем первым словам текста.

Первая энциклика Папы Римского "Бог есть любовь" ("Deus Caritas est") была посвящена проблеме любви и милосердия. В своей второй энциклике Папа Римский излагает христианское понимание надежды в сегодняшнем мире.

В данном случае заглавие взято из послания Павла к римлянам, где апостол поясняет суть христианской веры: "Ибо мы спасены в надежде". Бенедикт XVI считает, что именно надежда служит дорогой к единению с Богом, дает ответ на вызовы современного мира, на нехватку веры, нигилизм и пессимизм.

Подписанный лично Бенедиктом XVI экземпляр его последней энциклики был вручен 30 ноября 2007 г. Патриарху Константинопольскому Варфоломею I - в тот же день, когда в Ватикане состоялась презентация этой только что опубликованной энциклики.

Священник Владимир Шмалий уже посещал центр "Покровские ворота", когда здесь в октябре прошлого года праздновался 50-летний юбилей итальянского католического фонда "Христианская Россия" ("Russia Cristiana"). Чтобы обрести подлинный христианский универсализм, обе Церкви - католическая и православная должны "кропотливо изучать" богословие друг друга, подчеркнул тогда православный эксперт.

Докторскую диссертацию в области пастырского богословия о Католической церкви в Сибири глава архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци защитил в 2000 г. в Риме в Папском Латеранском университете.