Любые проявления антисемитизма должны рассматриваться как стремление угробить Россию, считает депутат Гудков
Архив NEWSru.com
Любые проявления антисемитизма должны рассматриваться как стремление угробить Россию, считает депутат Гудков
 
 
 
Любые проявления антисемитизма должны рассматриваться как стремление угробить Россию, считает депутат Гудков
Архив NEWSru.com

Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Единая Россия") считает чрезвычайно опасными требования ряда представителей общественности запретить еврейские религиозные организации в России.

"Любая попытка разыграть национальную карту, любые проявления антисемитизма должны рассматриваться как стремление угробить Россию", - сказал Г. Гудков в интервью "Интерфаксу".

Так он прокомментировал коллективное письмо в Генпрокуратуру группы российских граждан с требованием о запрете деятельности ряда еврейских организаций.

Г. Гудков отметил, что "в нашей стране стали уже традицией осенние и весенние обострения в головах некоторых, и порой трудно понять, должны ли этим заниматься правоохранительные органы или медицинские".

Депутат убежден, что Госдума должна отреагировать на подобные обращения в Генпрокуратуру. "Мы, парламент, должны еще раз подтвердить, что Россия является многонациональной страной, где национализм, в любой его форме, должен не только решительно осуждаться, но и пресекаться, как этого требует закон", - сказал Г. Гудков.

Он считает, что не только Генпрокуратура, но и органы ФСБ должны активизировать работу по выявлению тех лиц, которые разжигают межнациональную рознь.

Как уже сообщалось, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов (фракция "Родина") подтвердил сегодня факт направления в Генпрокуратуру РФ письма группы российских граждан с требованием о запрете деятельности ряда еврейских организаций. "Насколько мне известно, 21 марта обращение от имени православных верующих было направлено в Генеральную прокуратуру РФ, и этим занималась специально созданная для сбора подписей инициативная группа", - сообщил сегодня А. Крутов "Интерфаксу".

Между тем в конце января 19 депутатов из фракций "Родина" и КПРФ направили коллективное обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность еврейских религиозных и национальных организаций, которые, по их мнению, разжигают национальную рознь и принять меры вплоть до их запрета.

Это обращение получило широкий, в том числе негативный общественный резонанс. С осуждением антисемитизма выступили Госдума и Совет Федерации. После разгоревшегося скандала один из авторов обращения - депутат Госдумы Александр Крутов отозвал поданное в Генпрокуратуру заявление. Оно было оставлено без рассмотрения, и его проверка по существу даже не начиналась, отметили тогда в Генпрокуратуре РФ.