Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск прибыл в пятницу в Армению по приглашению руководства республики и главы Армянской апостольской церкви
Reuters
Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск прибыл в пятницу в Армению по приглашению руководства республики и главы Армянской апостольской церкви
 
 
 
Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск прибыл в пятницу в Армению по приглашению руководства республики и главы Армянской апостольской церкви
Reuters

Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск прибыл в пятницу в Армению по приглашению руководства республики и главы Армянской апостольской церкви.

"Через несколько дней я, как паломник, отправляюсь на восток - в Армению, в первую страну, принявшую Евангелие Христа", - заявил понтифик накануне. По его словам, то, что Армения является первой в мире страной, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301 году, отражено и в девизе, который выбран для поездки: "визит в первую христианскую страну".

В ереванском международном аэропорту Звартноц понтифика встретили президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян и глава Армянской апостольской церкви - Верховный патриарх, Католикос всех армян Гарегин II, сообщает ТАСС.

- Встреча в Эчмиадзине
- Президент Армении на встрече с понтификом затронул проблему Карабаха, Турции и геноцида армян

Детский хор "Маленькие певцы Армении" приветствовал понтифика исполнением средневековых армянских песнопений - шараканов. Дети в национальных костюмах преподнесли ему абрикосы и армянский лаваш, которые включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. После прохождения почетного караула Вооруженных сил Армении президент и глава Ватикана уединились для краткой беседы. Они продолжат общение вечером.

Из аэропорта Папа Франциск отправился в Первопрестол Армянской апостольской церкви в Святом Эчмиадзине, где в кафедральном соборе состоялась церемония встречи.

В республике придают большое значение тому факту, что Папа Римский приезжает в Армению с отдельным визитом, а не в рамках поездки в регион. В сентябре он посетит Грузию и Азербайджан.

Это второй в истории визит главы Ватикана в Армению. Папа Иоанн Павел II приезжал сюда 25-27 сентября 2001 года для участия в торжествах, посвященных 1700-летию провозглашения христианства государственной религией в Армении.

Встреча в Эчмиадзине

Визит Папы Римского Франциска в Армению - новое свидетельство братства и сотрудничества Армянской апостольской и Римско-католической церквей. Об этом заявил Верховный патриарх, Католикос всех армян Гарегин II, приветствуя прибывшего в Эчмиадзин понтифика.

Благовест колоколов кафедрального собора первопрестольного Святого Эчмиадзина возвестил приезд главы Ватикана. Преклонившись перед алтарем и приложившись к Библии и к кресту, первосвятители тепло обнялись - к большому удовлетворению многочисленных верующих и паломников со всего света, собравшихся в храме. Он возведен в IV веке, вскоре после провозглашения христианства государственной религией в Армении.

"Визит Вашего Святейшества является новым свидетельством братства и сотрудничества наших церквей, - отметил католикос. - Он укрепляет верующих чад Армянской апостольской и Католической церквей, вселяет надежду на то, что в нашей жизни будут еще больше свидетельств веры, пронизанных христианской любовью".

Гарегин II подчеркнул, что "чада армянского народа с благодарностью помнят" совершенную Папой Римским прошлогоднюю "торжественную мессу в базилике Святого Петра в память о мучениках геноцида армян 1915 года в Османской империи и историческую проповедь" понтифика, осуждающую это злодеяние.

"Вы также внесли значительный вклад в дальнейшее упрочение дружественных отношений между нашими церквями, на разных этапах своего служения проявляя особую теплоту в отношении Армянской церкви и армянского народа", - сказал католикос.

"После разрушений в годы геноцида армян и в период советского богоотвержения, сегодня, в условиях независимой государственности, наша церковь переживает новое духовное возрождение, свободно осуществляя свою заповеданную Господом миссию в жизни нашего народа", - отметил Верховный патриарх.

Папа Римский Франциск прибыл в старые патриаршие покои Святого Эчмиадзина, которые станут его резиденцией на время пребывания в Армении. Они построены в XVII веке, а с XVIII века и до 1962 года в этом двухэтажном здании жили и работали предстоятели Армянской церкви - католикосы всех армян. С 1968 года здесь размещен один из музеев Первопрестола. В настоящее время здесь живет католикос Гарегин II.

Во время торжественной встречи Папа Римский поблагодарил армянского католикоса за то, что принимает его у себя дома. "Этот знак красноречивее слов передает дух товарищества и братской любви", - сказал понтифик.

В свой приезд в 2001 году папа Иоанн Павел II останавливался на квартире католикоса в новых патриарших покоях, которые были возведены в 1910-1915 годах на пожертвования известного российского нефтепромышленника и мецената Александра Манташева (1842-1911). В советские годы это здание было у Церкви отнято и там размещалась казарма и штаб войсковой части, в 1962 году оно было возвращено Церкви и после ремонта стало служебной и жилой резиденцией католикоса. В последние годы новые патриаршие покои - на капитальном ремонте и реконструкции, которые близятся к завершению.

"С волнением переступил порог этого священного места, которое является свидетелем истории вашего народа, лучезарным центром его духовности", - сказал сегодня понтифик в кафедральном соборе Святого Эчмиадзина. Он считает "дорогой наградой Божьей возможность подойти к этому святому алтарю, откуда свет Христа распространился по Армении". В Армении установилась жара - 32 градуса по Цельсию. Это не помешало тысячам паломников со всего света сегодня шумно приветствовать главу католического мира. Улицы Еревана и Святого Эчмиадзина украшены флагами Армении, Ватикана и Армянской апостольской церкви.

Уже несколько дней закрыта для автомобильного движения главная площадь Еревана - площадь Республики и подъезды к ней. Здесь смонтирована огромная сцена, с которой в ходе экуменической церемонии и совместной молитвы вечером в субботу выступят два первосвятителя. На церемонии ожидается около 60 тысяч человек. Дорожная полиция Армении и мэрия Еревана заблаговременно объявили время, на которое при прохождении папского кортежа будут закрытыми те или иные улицы.

Президент Армении на встрече с понтификом затронул проблему Карабаха, Турции и геноцида армян

Президент Армении Серж Саргсян по итогам встречи с Папой Римским Франциском заявил, что Армения стремится к миру и предпочитает мирные переговоры боевым действиям.

"Армения стремится к миру, для нас в любом случае предпочтительнее вести мирные переговоры, чем стрелять. Мы готовы к региональному мирному сотрудничеству, сколько бы путь к миру ни был замысловатым и труднопроходимым. Может, по той причине, что в основе продолжительного мира лежит идея свободы и воли выбора народов", - приводит "Интерфакс" слова Саргсяна.

"Ваше Святейшество, полностью согласен с тем, что "мир - насколько награда Господа, настолько и приобретение людей". Я верю в человеческие приобретения, в тех, кто каждую секунду ценой собственной жизни охраняет мир и принуждает к нему. Я - оптимист, я верю в то, что лелеянные веками мечты людей о свободе и мире в один день станут реальностью", - отметил президент Армении.

По его словам, христианство для армян - не только вероисповедание, но и образ жизни.

Серж Саргсян также отметил, что сотрудничество Армении с Ираном - наглядный пример "межрелигиозных родственных связей".

"Мы с глубокой болью наблюдаем проявления вандализма и ксенофобии на Ближнем Востоке, единственная цель которых - искоренение исторической памяти с этих территорий с помощью уничтожения культуры", - сказал президент Армении.

Он также заявил, "что спустя 100 лет из сердца католического мира во всеуслышание прозвучало справедливое послание о том, что первое из массовых злодеяний и преступлений против человечества - геноцид армян - это исторический факт и неоспоримая данность".

"Мы не ищем виновных, мы не разбрасываемся обвинениями, просто желаем, чтобы вещи называли их именами, что позволит двум соседним народам, признав прошлое, со снисхождением и чистой совестью идти к реальному примирению и совместному благоустроенному будущему", - подчеркнул президент Армении.

Серж Саргсян также отметил, что для армянского народа и лично для него "величайшая честь приветствовать предводителя католического мира Папу Франциска на армянской земле, первой в мире принявшей христианство в качестве государственной религии".

По его словам, армянский народ на протяжении своей многотысячелетней истории видел много трудностей, но не утратил свое умение верить в идеи гуманизма, терпимости и солидарности".