Протоиерей Всеволод Чаплин нашел для России ключевую идею
Russian Look
Протоиерей Всеволод Чаплин нашел для России ключевую идею
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин нашел для России ключевую идею
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин дал интервью газете "Московские новости", в котором заявил, что отстаивание норм морали должно быть основной идеей России.

"Ключевая же идея для России - защита нравственности. В экономике, политике, образовании, культуре", - приводит слова священника портал "Интерфакс-Религия".

Среди вопиющих примеров нарушения морали на Западе Чаплин называет однополые браки, оправдание инцеста и эвтаназии. "Но это только начало", - предупреждает представитель РПЦ.

"Некоторые публицисты уже призывают разрушить институт семьи. Право родиться и жить после рождения они, похоже, хотят закрепить за людьми, обладающими определенными качествами: например, самому выбирать себе пол, менять половые органы раз в неделю или каждый день, усиливать работу мозга через подключение к компьютеру", - заявляет глава ОВЦО.

По его мнению, есть угроза создания человека-биоконструктора, который неизбежно начнет бороться с человеком, сотворенным Богом, и "не дать превратить человека в биоконструктор - еще одна идея для России".

"Россия может предложить другой поворот в истории человечества. В экономике - от тупиковой идеи постоянного роста к большей человечности уклада жизни", - полагает представитель Церкви.

По его словам, воспитывать нравственные качества, помогать людям утвердиться в вере общество может, в том числе используя государство, и "не случайно большинство христианских народов стало таковыми именно благодаря решениям власти, которые совпали с народной волей".

"Человек же, в котором веру и мораль не воспитывают, очень быстро оказывается способен на что угодно. Это происходит и на современном Западе, спокойной жизни которого я даю максимум 50 лет, и среди народов, которые он сначала пытался подчинить, а потом бросил, потому что не смог справиться с задачей подчинения", - заключил Всеволод Чаплин.

Срок в 50 лет для западного мира представитель РПЦ обозначал уже ранее. Комментируя легализацию однополых браков в ряде стран мира, Чаплин заявил, что это приведет к закату современной западной цивилизации, и случиться это может уже в ближайшие 50 лет.

Говоря о предложенном российскими парламентариями законе, запрещающем усыновление детей однополыми семьями, священник подчеркнул, что сегодня Россия, "которая всегда стремилась и умела вести за собой мир", может сказать Западу о том, что она способна вернуть Запад "к жизни" и вместе "вновь сделать Европу христианской, то есть вернуться к тем идеалам, которые Европу и создали".

"Без них не будет не только России, но и Европы. Без них западная цивилизация не просуществует и 50 лет. Выбор за вами, дорогие друзья, уйти от него вы не сможете", - выразил убеждение представитель Московского патриархата.