Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил исковые требования гендиректора архитектурного бюро "Аверспроект" и соавтора возведения соборной мечети Москвы Алексея Колентеева
НТВ
Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил исковые требования гендиректора архитектурного бюро "Аверспроект" и соавтора возведения соборной мечети Москвы Алексея Колентеева
 
 
 
Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил исковые требования гендиректора архитектурного бюро "Аверспроект" и соавтора возведения соборной мечети Москвы Алексея Колентеева
НТВ

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил исковые требования гендиректора архитектурного бюро "Аверспроект" и соавтора возведения соборной мечети Москвы Алексея Колентеева.

"Корпорация "Инжтрансстрой" отказалась оплатить услуги моего доверителя по выполненным работам, что послужило основанием для обращения в Арбитражный суд в целях принудительного взыскания стоимости выполненных работ", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" адвокат Колентеева Дагир Хасавов.

Судом принято решение взыскать с "Инжтрансстроя" и Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) солидарно в пользу "Аверспроекта" сумму основного долга в размере 60 632 тыс. рублей а также пеню за просрочку платежа в размере 3 905 тыс. рублей. Кроме того, суд обязал "Инжтрансстрой" заплатить государственную пошлину в размере 200 тыс. рублей.

Адвокат напомнил, что в начале июля 2010 года им было подано исковое заявление в Арбитражный суд Москвы "О взыскании стоимости выполненных подрядных работ по московской соборной мечети и пени за просрочку оплаты" в интересах ООО "Аверспроект". ДУМЕР был привлечен судом в качестве соответчика.

Корпорация "Инжтрансстрой" подписала договор подряда на выполнение проектно-изыскательских работ по соборной мечети с "Аверспроектом". При этом "Инжтрансстрой" по договору с ДУМЕР выступала заказчиком этих работ, а также по отдельному договору являлась генподрядной организацией по строительству мечети.

Однако в конце 2009 года компания "Инжтрансстрой" была отстранена московским муфтиятом от выполнения функций генподрядчика, после чего была нанята для выполнения этих работ турецкая компания.

Д. Хасавов ведет еще одно дело против Совета муфтиев России - архитектора соборной мечети Игоря Тажиева, который в конце прошлого года подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с тем, что ранее муфтият обвинил его в клевете.

4 марта Мещанский суд утвердил мировое соглашение сторон. В нем сказано, что ответчик обязуется опровергнуть на сайте Совета муфтиев "утверждения о фактах, не соответствующих действительности и послуживших поводом для обращения в суд" Тажиева. При этом, по соглашению, опровержение должны были опубликовать в течение десяти дней с момента утверждения мировой, но этого сделано не было.

"В указанные определением суда сроки опровержение не было опубликовано, в связи с чем мною был получен исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства против Совета муфтиев, что будет сделано в течении следующей недели", - сообщил Хасавов.

По другому процессу - по консолидированному иску Тажиева и Колентеева о защите авторских прав против ДУМЕР и ООО "Финпроект" 17 июня было проведено очередное предварительное слушание и принято решение назначить судебное заседание по предмету иска на 23 августа.

На предыдущем заседании Мещанского суда Москвы по ходатайству ответчиков к делу было привлечено в качестве третьего лица без самостоятельных интересов столичное правительство, которое, по словам адвоката, "состоявшееся судебное заседание проигнорировало". В рамках данного процесса архитекторы требуют судебного признания авторских прав на проект соборной мечети и взыскания денежной суммы от ответчиком в размере 5 млн рублей и адвокатских издержек.