На время визита Папы Римского Иоанна Павла II на случай нестандартных ситуаций украинские медики имеют банк крови. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения Украины Анатолий Карташ.

При этом он отметил, что медикам известна группа крови Папы Римского и группы крови других особо важных персон. По словам Анатолия Карташа, украинские врачи во время папского визита работают в тесном контакте с медиками Иоанна Павла II. В частности, сказал он, в кортеже Папы постоянно находятся две реанимационные бригады, следующие за ним.

Кроме того, по словам заместителя министра, подготовлен медперсонал на высоком профессиональном уровне, готовый обслуживать в случае необходимости Иоанна Павла II и других важных персон, иностранных гостей и паломников. Украинские медики владеют иностранными языками и способны обслуживать иностранцев.

Как сказал Карташ, в местах богослужений, где собирается многие тысячи людей, постоянно дежурит вертолет, который может быть использован в случае нестандартных ситуаций и террористических актов.

По данным заместителя министра, в частности, в спорткомплексе "Чайка" в секторах дежурили медсестры, находящиеся на расстоянии 50 метров друг от друга. Также, по его словам, в распоряжении медслужбы - около 500 носилок, станция переливания крови. Всего в Киеве и области действуют около 80 бригад "скорой медицинской помощи", выделено 10 больниц для оказания медицинской помощи паломникам.

По словам заместителя министра, сегодня к 13.00 по московскому времени в мобильный госпиталь МЧС за медицинской помощью обратились 40 человек.