Папа Римский Иоанн Павел II ознаменовал первый день своего пребывания на украинской земле покаянием за все прежние исторические грехи католиков в отношении православных братьев. Обращаясь к тем украинским православным, которые являются противниками его визита, Папа сказал, что он прибыл не обращать их в другую веру, но свидетельствовать о Христе вместе со всеми христианами, сообщает НТВ.ru.

В своем покаянном слове, произнесенном от имени Католической Церкви, Папа повторил слова, сказанные им месяц назад в Греции. Он сказал, что католики и православные должны испросить друг у друга прощения за все взаимные несправедливости и обиды, начиная с 1054 года, имея в виду раскол Вселенской Церкви на Западную и Восточную. "Позвольте нам, воздающим хвалу единому с вами Богу, признать наши ошибки", - заявил Римский Первосвященник. При этом Папа заявил, что со своей стороны католики прощают православных за все, что они претерпели от них за многие столетия.

Агентство "Рейтер" напоминает о том, что многие православные, принадлежащие к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, протестовали против визита Иоанна Павла Второго, и прежде всего - против посещения им православных святынь в Киеве, в частности - Киево-Печерской Лавры.

В субботу вечером Папа остановил свой автомобиль недалеко от Лавры и молился в течение нескольких минут, находясь всего в ста метрах от стен монастыря.