В РПЦ не считают фильм "Матильда" карикатурой на Николая II
©РИА Новости / Алексей Даничев
В РПЦ не считают фильм "Матильда" карикатурой на Николая II
 
 
 
В РПЦ не считают фильм "Матильда" карикатурой на Николая II
©РИА Новости / Алексей Даничев

В Русской православной церкви не считают фильм Алексея Учителя "Матильда" сознательным искажением образа Николая II, но картина вызовет неоднозначную реакцию, что естественно, - такое мнение высказал пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков в интервью RT.

"Алексей Учитель снял не камерный фильм для каких-то избранных зрителей, не кино для своих. Он снял кино для широкого проката. (...) И ему, конечно же, нужно понимать, что восприятие его творчества может быть очень неоднозначным", - пояснил священник.

Та реакция на фильм, которая есть, - это нечто в достаточной степени естественное, считает Волков. По его мнению, картина, очевидно, вызовет неоднозначную реакцию и не пройдет незамеченной, в том числе и с негативной точки зрения.

"Нужно отдавать себе отчет, что наш последний император Николай II является не только исторической личностью, но и святым, прославленным церковью, является человеком, образ и святость которого несомненны для миллионов людей", - напомнил представитель РПЦ. Поэтому этим фильмом режиссер может задеть за живое очень многих людей.

При этом священнослужитель уверен, что будет и позитивная реакция на фильм - по его мнению, в нем есть и "правильные, хорошие стороны".

Волков подчеркнул, что Церковь не должна официально давать отповедь "Матильде": "Нужно категорически избегать, чтобы священник, стоя на амвоне, в проповеди говорил: вот это произведение хорошее, а вот это плохое, на этот фильм ходить нельзя, а туда идите жечь кинотеатры".

На вопрос журналиста, можно ли провести аналогию с карикатурами на исламского пророка Мухаммеда (речь о публикации французского журнала Charlie Hebdo, в офисе которого в январе 2015 года произошел теракт. - Прим. NEWSru.com), священник напомнил о разнице между сознательным эпатированием людей - карикатурным жанром - и высоким кинематографом, частью которого является Алексей Учитель.

"Несомненно, что наше русское искусство гораздо более адекватно и сознательно, и я уверен, что, каким бы ни был этот фильм, он не является карикатурой и сознательным искажением образа святого человека", - заключил представитель РПЦ.

Между тем на днях депутат Госдумы Наталья Поклонская объявила, что направит в Генпрокуратуру, Минкультуры и МВД страны депутатский запрос, подписанный ее 37 коллегами, а также коробки с более чем 100 тысячами подписей против фильма "Матильда". В запросе депутат просит не допустить оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма.

Картина Алексея Учителя вызвала крайнее возмущение Поклонской задолго до выхода на экран. Депутат добивается запрета фильма, так как он, по ее мнению, оскорбляет память последнего русского императора и святого Николая II, а также чувства православных. Фильм должен выйти в прокат 25 октября 2017 года, в своей картине Учитель рассказывает об отношениях императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.