На этих землях будут производить благодатные продукты
Русское воскресение
На этих землях будут производить благодатные продукты
 
 
 
На этих землях будут производить благодатные продукты
Русское воскресение

"Газета" публикует сегодня интервью с председателем аграрного комитета Совета Федерации Иваном Стариковым, который выступил с инициативой вернуть Русской Православной Церкви (РПЦ) земли, конфискованные после революции. На них, считает сенатор, будет произрастать "благодатная, экологически чистая сельхозпродукция, произведенная жертвенным трудом верующих и освященная Церковью".

И. Стариков полагает, что теперь, когда появились базовые и социальные условия, необходимо восстановить историческую справедливость. "Земли, о которых мы будем вести речь, - земли церквей и монастырей". Однако сенатор предлагает "пошире поднимать" этот вопрос. Земли, считает он, "отбирали и у других традиционных конфессий - мусульман, иудеев, католиков, буддистов. Конечно, доля этих земель была ничтожна по сравнению с угодьями, которыми располагала РПЦ, но они были".

То обстоятельство, что подобная инициатива возникла у законодателей лишь сейчас, хотя Церковь уже прежде ставила подобный вопрос, Стариков объясняет тем, что "раньше не было системного земельного законодательства - только куча прецедентов и противоречащих друг другу подзаконных актов". Сегодня ситуация иная. Год назад принят Земельный кодекс, а на днях Совет Федерации, поддержав президента, одобрил закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. "Эти два базовых закона позволили сейчас вернуться к церковным землям, - отмечает сенатор. - Парадоксально, что РПЦ и другие традиционные конфессии остаются без земли".

И. Стариков считает, что должен быть восстановлен земельно-имущественный комплекс традиционных конфессий. При этом возвращать нужно столько земли, сколько Церковь пожелает. По расчетам собеседника "Газеты", речь идет "о 2,8 миллиона десятин. Это три миллиона га в нынешнем исчислении".

При наличии земель, продолжает сенатор свою мысль, "Церковь будет осуществлять ряд важнейших функций, в том числе чисто экономических. Сельское хозяйство - это не только сфера предпринимательства и бизнеса. Это сфера жизни людей. 10 лет назад действующих храмов было 4 тысячи, сегодня - 20 тысяч. Многие пенсионеры являются собственниками земельных долей, а также прихожанами. Можно говорить о снижении очагов социальной напряженности, создании "домов призрения". Может быть, там будут перевоспитываться наркоманы, алкоголики. Забота о прихожанах присуща РПЦ".

По мнению председателя Аграрного комитета Совета Федерации, "на этих землях в определенных количествах будут производить сельхозпродукты. И не только для собственных нужд. Там можно сертифицировать предприятия по производству экологически чистых продуктов - благодатных продуктов. Они отличаются от остальных продуктов технологией возделывания". Только с таким продуктом, полагает сенатор, "мы можем выйти на мировые рынки". Поскольку, как считает он, экологическое ведение сельского хозяйства √ экстенсивное, то это как раз и подходит для России с ее главным национальным богатством - землей. "Кушать хочется всегда. Наконец, это просто благородный бизнес. У нас есть зарубежные епархии, через которые можно продвигать продукты на западные рынки", - подчеркнул И. Стариков.

Основными экономическими принципами восстановления земельной собственности РПЦ и иных традиционных конфессий, по мнению главы агрокомитета, должны стать "целостность, сохранность, неотчуждаемость, неделимость, неприкосновенность земель. А также гарантии их целевого использования, участие в рыночном обороте через механизм аренды на рыночных условиях, в том числе их аренда под производство экологически чистой продукции".

По словам И. Старикова, закон находится еще только в стадии разработки, и вопрос этот пока не обсуждался с президентом и правительством. Однако сенатор возлагает большие надежды на встречу с Патриархом Алексием II. "От нее будет зависеть очень многое, но мне кажется, что вернуть землю Церкви необходимо", - заключил он.