Дары волхвов доставят сегодня в Успенский собор Киево-Печерской лавры
Russian Look
Дары волхвов доставят сегодня в Успенский собор Киево-Печерской лавры
 
 
 
Дары волхвов доставят сегодня в Успенский собор Киево-Печерской лавры
Russian Look

В Киев из Минска в пятницу привезут Дары волхвов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС секретарь Киевской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Виктор Иващук, обстановка в Киеве, где почти неделю продолжаются беспорядки на улице Грушевского, не повлияет на планы доставки святыни в столицу Украины.

"Наши планы не изменились, - отметил он. - Дары волхвов будут доставлены из Минска самолетом в пятницу, около 16:00 (18:00 мск). Примерно через полчаса они прибудут в Киево-Печерскую лавру. Святыню разместят в Свято-Успенском соборе. После молитвы по случаю прибытия Даров волхвов к ним будет открыт доступ верующих".

Надежду на то, что прибытие в Киев Даров волхвов будет способствовать успокоению в обществе, выразил в беседе с ИТАР-ТАСС пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. "В связи с прибытием святыни в храме будут звучать молитвы о том, чтобы все на Украине было в рамках христианских добродетелей", - сказал он.

Афонские монахи, сопровождающие Дары волхвов, также надеются, что христианская реликвия поможет установить мир на Украине. "Украина - это независимое государство, обладающее суверенитетом, полнотой власти на своей территории. Власти Украины, как и власти Белоруссии и России, ответственные за это, гарантировали нам полную безопасность, поэтому мы ничего не боимся, надеемся на Бога", - сказал журналистам представитель монастыря Святого Павла в Священном Киноте горы Афон монах Никодим.

Согласно Евангельскому рассказу, Дары волхвов - золото, ладан и смирна - принесли волхвы с Востока новорожденному Иисусу. На Афоне утверждают, что Дары находились в Иерусалиме в IV веке, а при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395 - 408) были перенесены в столицу Византии - Константинополь. В монастырь Святого Павла на горе Афон в Греции реликвия была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками.

Последние 500 лет святыня хранилась в монастыре Святого Павла, а 6 января была впервые доставлена из Греции в Россию, в храм Христа Спасителя в Москве. Затем Дары волхвов перевезли в Петербург, из него - в Белоруссию, в Минск.

Киево-Печерская лавра - самый крупный и знаменитый из православных монастырей Украины, основанный в 1051 году монахом Антонием. Князь Святослав II Ярославович подарил монастырю участок на правом берегу Днепра, на высоких холмах. Позднее там были возведены храмы, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырем связаны имена летописца Нестора, автора "Повести временных лет", художника Алипия. Главным храмом лавры является Свято-Успенский собор, заложенный в 1073 году. Эта усыпальница князей стала прообразом для всех монастырских храмов Древней Руси.