Британская общественность требует выдворения из страны Абу Хамзы
Архив NEWSru.com
Британская общественность требует выдворения из страны Абу Хамзы
 
 
 
Британская общественность требует выдворения из страны Абу Хамзы
Архив NEWSru.com

За то, чтобы идейный вдохновитель исламских фундаменталистов в Британии и ярый поборник джихада Абу Хамза был бы принудительно выдворен из страны, выступило подавляющее большинство (98%) жителей туманного Альбиона, принявших участие в опросе, проведенном газетой Daily Star. Практически все респонденты, отвечая на вопрос, оставить или нет в Англии Абу Хамзу, твердо сказали, что его "следует выставить вон".

Один из руководителей радикальной организации "Аль-Мухаджирун" превратил мечеть в трибуну для пропаганды джихада и подстрекательских речей, особенно в период, непосредственно предшествующий терактам в США 11 сентября 2001 года и после них. Как уже сообщалось, за это он был лишен возможности проповедовать в стенах мечети в районе Финсбери-парк на севере Лондона. Именно там полиция провела на днях аресты и обнаружила канистру, использовавшуюся для хранения слезоточивого газа, пистолеты-пугачи и компьютерные файлы.

По неподтвержденным сведениям, Абу Хамзу хотят допросить сотрудники ФБР, подозревающие его в организации в штате Орегон подпольного лагеря подготовки боевиков для "Аль-Каиды".

Деятельность Абу Хамзы неоднократно вызывала негативный резонанс в Англии. Он поддерживает идеи Усамы бен Ладена, побуждает молодых мусульман финансово и морально помогать "священной войне" в различных "горячих точках", в том числе в Чечне. Среди его последователей Закариас Муссауи, арестованный по подозрению в причастности к трагедии 11 сентября, и Ричард Рид, пытавшийся пронести на борт самолета спрятанное в обуви взрывное устройство.