Телкомпания НТВ отметила охлаждение между Президентом России Владимиром Путиным и Патриархом Алексием II
Коллаж сайта "Мир религий"
Телкомпания НТВ отметила охлаждение между Президентом России Владимиром Путиным и Патриархом Алексием II Возможность визита Папы Римского Иоанна Павла II в Россию - предмет заочного спора между главой государства и Предстоятелем Русской Церкви
 
 
 
Телкомпания НТВ отметила охлаждение между Президентом России Владимиром Путиным и Патриархом Алексием II
Коллаж сайта "Мир религий"
 
 
 
Возможность визита Папы Римского Иоанна Павла II в Россию - предмет заочного спора между главой государства и Предстоятелем Русской Церкви
Архив NTVRU.com

Вторым в новейшей истории России "случаем явных разногласий духовной и мирской власти" назвала телекомпания НТВ заочную полемику между Президентом России Владимиром Путиным и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II по вопросу о возможности визита Папы Иоанна Павла II в Россию. Эта полемика, как отметил обозреватель НТВ Алексей Пивоваров в воскресном выпуске программы "Намедни" 20 января, обострилась в начале месяца, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Накануне своего визита в Польшу Владимир Путин заявил в интервью польской "Газете Выборчей": "У нас даже чувство гордости есть, что представитель славянского народа стал Римским Папой. Я готов его пригласить в любую минуту. Но Папа сам хочет, если уж ехать в Москву, чтобы это был полноценный визит, связанный с полноценными отношениями с Русской Православной Церковью. А это уже от меня, к сожалению, не зависит".

Несмотря на то что Русская Православная Церковь относит к своей пастве 80% населения России, отмечалось далее в репортаже программы "Намедни", в борьбе с "католическим прозелитизмом" она "уповает на административный ресурс - на помощь государства". "Но призыв не звать Папу Римского, √ полагает телекомпания, √ ставит государство в неловкое положение: не допускаемый в Россию, Папа объехал уже почти все республики бывшего Союза".

Признаки охлаждения отношений между главой российского государства и Патриархом обозреватель НТВ усмотрел в неожиданном отказе Владимира Путина прибыть на Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя, а также в отсутствии Патриарха на двух "обязательных мероприятиях" после Рождества. Однако, предполагает телекомпания, до конфликта вряд ли дойдет: "историю с Папой еще, конечно, помянут друг другу, но серьезный спор о вере ни Кремлю, ни Патриархии не нужен".