Беспрецедентный случай произошел в минувшую пятницу в Вырыпаевской мечети (Ульяновская область). Посетивший мечеть по просьбе ее прихожан глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), Верховный муфтий России и СНГ Талгат Таджуддин был выставлен оттуда с применением силы, сообщает "Симбирский курьер".

Вот как рассказывает об этом муфтий Ульяновской области Аюп-хазрат Дебердеев в письме губернатору Шаманову: "Неожиданно нагрянули около двух десятков ваххабитов. Их предводитель стал грубо оскорблять Талгата Таджуддина, угрожать ему расправой. Остальные стали призывать присутствующих изгнать из мечети делегацию Верховного муфтия. Молодой человек из их окружения исподтишка ударил одного из стариков, чем спровоцировал рукопашную схватку. С криком "Аллах акбар!" набросились на избранного имама мечети. Молодежь оттеснила делегацию от убеленных сединами прихожан и толчками выпроводила из мечети. При этом некоторые из представителей делегации получили ушибы. Старики-прихожане заявляют, что никогда не будут посещать эту мечеть".

По мнению Аюп-хазрата, стычка произошла из-за того, что уже несколько лет вокруг Вырыпаевской мечети группируются "фанатики-ваххабиты". Между тем столкновению в Вырыпаевке предшествовало собрание прихожан местной мечети, избравшее нового имама. Им стал Максут Низамов, сменивший на этом месте Ирека Шайдуллина.

На собрании было также принято решение о переходе мечети под каноническое управление Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). Большинство мусульман Ульяновской области относится к этому управлению. Община же, обосновавшаяся в Вырыпаевской мечети, ориентируется на Саудовскую Аравию √ родину ваххабитского течения в исламе.

Несогласные с таким решением попытались отстоять свою позицию действиями, которые муфтий Аюп-хазрат назвал рукоприкладством. В письме губернатору он отметил: "Наше общество пытаются убедить, что мусульманского экстремизма у нас, в центре России, нет и быть не может, что у нас нет ваххабитских организаций. А я знаю, что они есть. Случись у нас в регионе нечто подобное ситуациям в Чечне или в Дагестане, и они проявятся. Власти столкнутся с материально обеспеченными и идейно подготовленными экстремистскими формированиями. Поверьте, я ничуть не сгущаю краски".

Письмо муфтия уже получил новоизбранный губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов. Как сообщили из его пресс-службы, в ближайшее время он намерен разобраться в ситуации и принять соответствующие меры, сообщила газета "Симбирский курьер".