Папа Франциск вновь возвысил голос против организованной преступности и мафиозных кланов итальянского Юга
Global Look Press
Папа Франциск вновь возвысил голос против организованной преступности и мафиозных кланов итальянского Юга
 
 
 
Папа Франциск вновь возвысил голос против организованной преступности и мафиозных кланов итальянского Юга
Global Look Press

Папа Франциск вновь возвысил голос против организованной преступности и мафиозных кланов итальянского Юга.

Служба печати Святого Престола распространила текст заявления, сделанного понтификом накануне отъезда из Рима в монастырь для великопостных духовных упражнений. Встречаясь с большой группой паломников из епархии Кассано-алло-Йонио (область Калабрия), Папа Франциск призвал их противостоять тем, кто "ради корысти сеет эгоизм, насилие и несправедливость". Ватиканское радио цитирует слова Римского Первосвященника: "Восстаньте против культуры смерти и будьте свидетелями Евангелия жизни!", сообщает ТАСС.

Франциск предупредил о "недопустимости для верующих во Христа каким-либо образом принимать участие в делах зла".

Папа убежден, что "люди, избирающие мафиозные группировки, попирающие достоинство других и творящие беззаконие, не могут называть себя христианами, несмотря на всю свою внешнюю религиозность". В своей проповеди Папа обратился и непосредственно к носителям мафиозного сознания: "К тем, кто выбрал путь зла и причастности к преступным организациям, я снова обращаюсь с горячим призывом к обращению... Господь ждет вас, и Церковь примет вас, если подобно тому, как вы публично избрали служение злу, таким же ясным и публичным будет и ваше желание служить добру".

Впервые в истории папства Франциск объявил войну мафии и отлучил ее от церкви в июне 2014 года, именно во время посещения Калабрии - родины "ндрагеты" и европейского лидера по продаже кокаина. Тогда в присутствии 200 тыс. молящихся он сказал: "Бандиты - те, кто в своей жизни выбрал дорогу зла, не находятся в общении с Богом. Они отлучены". Наблюдатели отмечали, что итальянское общество на это заявление отреагировало двойственно. Во-первых, не все поверили в возможность отлучения мафиози от Церкви. А, во-вторых, многие стали гадать, "когда мафия расправится с Папой?"

Как известно, преступные организации, возникшие в южных регионах Италии, называются по-разному: "коза ностра" - в Сицилии, "каморра" - в Неаполе, "ндрангета" - в Калабрии. Все они давно представлены и на севере Италии, и в других странах Европы, и в Америке. Британские источники оценивали общий доход мафии за 2013 год в 116 млрд фунтов. В ее деятельность вовлечены десятки тысяч человек.

В Италии Католическая церковь раньше пыталась избегать конфликта с мафией. Как однажды заметил сицилийский священник отец Бартоломео Сордже, "местного мафиози можно легко узнать: во время крестного хода он несет самую почитаемую икону". По иронической формуле итальянского писателя, автора романа "Gomorra" Роберто Савиано, "с точки зрения мафиози убийство является грехом, однако Христос понимает и прощает, если оно было совершено во имя высшей необходимости или по приказу босса, в интересах мафии".

Больше того, каждая из мафиозных группировок Италии имеет и своих небесных покровителей: "коза ностра" молится Богоматери Благовещения, "ндрангета" - архангелам Михаилу и Гавриилу, "каморра" - св. Януарию.

Итальянские СМИ отмечали, что самой большой пропагандистской удачей мафии был визит Иоанна Павла II на Сицилию в ноябре 1982 года, когда водителем его папамобиля стал один из боссов сицилийской мафии Анджело Сима. Правда, во время своего второго посещения этого острова в мае 1993 года Иоанн Павел II осудил убийства людей и даже пригрозил мафии и ее членам Страшным Судом.

Отношения итальянского духовенства к мафии Папа Франциск в одной из проповедей охарактеризовал так: "Некоторые священники избегают упоминаний мафии. Естественно, они осуждают конкретные преступления, сочувствуют жертвам, помогают как могут их семьям, но публичное и постоянное разоблачение мафии является редкостью".

Особой формой сотрудничества духовенства с организованной преступностью стало отмывание денег мафии через Ватиканский банк (Институт религиозных дел - Istituto per le Opere di Religione – IOR). Ликвидация по требованию Папы Франциска в 2013 году подозрительных счетов и приостановление ряда финансовых операций привели к резкому сокращению прибыли IOR.