Наместник Почаевской лавры пожаловался на местных депутатов в прокуратуру
martynenko.ru
Наместник Почаевской лавры пожаловался на местных депутатов в прокуратуру
 
 
 
Наместник Почаевской лавры пожаловался на местных депутатов в прокуратуру
martynenko.ru

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры архиепископ Владимир обратился в прокуратуру Тернопольской области Украины с просьбой опротестовать решение местного облсовета о передаче обители в госсобственность.

В своем обращении иерарх Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) ссылается на статью 43 закона "О местном самоуправлении", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию, опубликованную сегодня украинским выпуском газеты "Коммерсант".

По словам архиепископа, вопросы законности передачи храмовых комплексов, соблюдения земельного и миграционного законодательства не входят в компетенцию органов местного самоуправления. Кроме того, добавил он, к проверке деятельности лавры не были привлечены представители самой лавры, и, как следствие, информация, поданная депутатами, не соответствует действительности.

"Каждый гражданин может обращаться в прокуратуру. Другой реакции мы и не ожидали, зная, что наши действия понравятся не всем. Хочу только напомнить, что прокуратура не имеет права отменять наши решения, а может только вынести протест, который, опять же, будет рассмотрен депутатами облсовета", - заявил в свою очередь председатель Тернопольского облсовета Алексей Кайда.

В 2003 году постановлением кабинета министров лавра была выведена из состава Кременецко-Почаевского заповедника и передана в бесплатное пользование УПЦ МП. На прошлой неделе Тернопольский облсовет обратился в правительство с просьбой отменить помянутое постановление, отметив, что сегодня лавра превратилась в "Центр антиукраинской пропаганды".

Как заявлял Кайда, возвращение лавре статуса заповедника - только первый шаг. "Нам все равно, кому она будет принадлежать - Киевскому патриархату, Украинской автокефальной православной церкви или греко-католикам. Главное, что это должна быть украинская по духу Церковь", - подчеркнул Кайда. Главное - что это должна быть украинская по духу Церковь", - подчеркивал он, не уточняя, каким образом облсовет намерен этого добиться.

В УПЦ МП считают, что это очередная "политическая спекуляция" и не первая попытка украинских националистов посягнуть на Почаевскую лавру. "Ничего у них не получится", - заявил пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Почаевская обитель была основана в середине XIII века. В 1240 году татаро-монгольские орды хана Батыя штурмом взяли и разрушили первопрестольный Киев, с его церквами и монастырями. Уцелевшие монахи ушли в глухие волынские леса и на безымянной горе заложили Свято-Успенский скит в память о разрушенной ордынцами Киевской Свято-Успенской лавре, гору назвали Почаевской - в память о киевской речке Почайной, в которой князь Владимир крестил киевлян. В 1597 году монастырь получает в дар чудотворный образ Божией Матери, который стал покровителем обители. С тех пор лавра стала форпостом православия на западе Украины. С 1997 года она получила статус ставропигии, то есть канонически прямо подчинена юрисдикции митрополита УПЦ МП.