В канун своего дня ангела Патриарх совершит всенощное бдение в Богоявленском соборе
Архив NEWSru.com
В канун своего дня ангела Патриарх совершит всенощное бдение в Богоявленском соборе
 
 
 
В канун своего дня ангела Патриарх совершит всенощное бдение в Богоявленском соборе
Архив NEWSru.com

В канун дня памяти своего небесного покровителя - святителя Московского Алексия - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, где покоятся мощи святителя, сообщает РИА "Новости".

Традиционно день тезоименитства (именины) Патриарха - общецерковный праздник, когда во всех храмах проводятся особые богослужения. Начинать же любое празднование в христианской традиции принято с вечера.

Святитель Алексий жил в XIV веке. Еще 12-летним ребенком он, раскинув однажды сети для ловли птиц, явственно услышал голос:

"Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей". Таким чудесным способом ему было предсказано будущее великого духовного наставника.

В 1354 году Алексий стал митрополитом. Взяв под свою опеку малолетнего князя Дмитрия (будущего Дмитрия Донского), святитель Алексий многое сделал для примирения и централизации русских княжеств. Кроме того, он основал в Москве Чудов, Спасо-Андроников и Алексеевский монастыри.

Патриарх Алексий II (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) - пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Он родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине в глубоко верующей семье и с детства прислуживал в церкви.

Учился Алексей Ридигер в русской средней школе в Таллине, а затем в Санкт-Петербургской (Ленинградской) духовной семинарии и академии.

Еще на первом курсе академии Алексей Ридигер был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии. В 1953 году он окончил Духовную академию по первому разряду и был удостоен степени кандидата богословия.

В 1961 году в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры будущий Патриарх принял монашеский постриг. В том же году он стал епископом Таллинским и Эстонским и заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. В 1964 году епископ Алексий был возведен в сан архиепископа, а в 1968 - митрополита.

С 1964 по 1990 годы он был управляющим делами Московской Патриархии, Постоянным членом Священного Синода РПЦ, руководил пенсионным обеспечением духовенства, занимался восстановлением древнейшего в Москве Данилова монастыря. В его обязанности входило решение множества задач во благо Русской православной церкви.

В 1986 году Алексий был назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллинской епархией. В 1990 году на Поместном Соборе Русской православной церкви митрополит Алексий был избран Патриархом.

В минувшем году президент России Владимир Путин лично поздравил Алексия II с 75-летием и зачитал указ о награждении его орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Награда была вручена Патриарху "за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России".