Миссионерский отдел Томской епархии РПЦ возглавил священник
Православие в Томске
Миссионерский отдел Томской епархии РПЦ возглавил священник
 
 
 
Миссионерский отдел Томской епархии РПЦ возглавил священник
Православие в Томске

Иерей Алексий Самсонов стал новым руководителем миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви, сменив на этой должности Максима Степаненко, разжалованного за скандальное высказывание в рядовые миссионеры. Между тем Самсонов заявил, что надеется на конструктивное сотрудничество с оплошавшим сотрудником, но во избежание скандалов будет согласовывать с ним его публикации, сообщает РИА "Новости".

Как известно, Степаненко опубликовал в декабре на сайте миссионерского отдела статью, в которой выступил с предложением называть женщин, родивших детей вне брака, нецензурным словом на вторую букву алфавита. Информация о статье вызвала бурное обсуждение в интернете. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав освободил во вторник Степаненко от должности и оставил его рядовым сотрудником отдела.

"Служение церкви - процесс творческий, он без свободы не бывает. Конечно, мы будем согласовывать все статьи, которые он будет писать. Без этого никак. И нас будет двое, а двое - это больше, чем один. Будем друг друга поправлять, направлять", - сказал РИА "Новости" новый руководитель отдела.

По его словам, в ближайшее время он планирует встретиться с правящим архиереем и со Степаненко, который отныне будет его подчиненным. На встрече должны быть обозначены планы относительно дальнейшей работы миссионерского отдела. Самсонов отметил, что в целом достаточно позитивно оценивает работу Степаненко.

"Максим Валерьевич - человек деятельный, много пишет и к некоторым хорошим событиям приложил свою руку. Последние события - особое дело. Он человек искренний, никого не хотел оскорбить, обидеть, СМИ все переврали, и он оказался крайним. Он высказал это на эмоциях, чтобы задеть за живое. Да, это было нетактично, но в обществе стали проблему обсуждать", - подчеркнул священник.

Сам Степаненко, в свою очередь, написал на сайте миссионерского отдела, что и дальше будет заниматься "всем тем, чем занимался 13 лет".