Иракских христиан насильственно отправляют из Европы на родину
Архив NEWSru.com
Иракских христиан насильственно отправляют из Европы на родину
 
 
 
Иракских христиан насильственно отправляют из Европы на родину
Архив NEWSru.com

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКДБ) выразило свое недоумение по поводу фактов принудительной репатриации иракских беженцев-христиан из ряда европейских стран. Официальный представитель УВКДБ ООН Мелисса Флеминг напомнила о положении "Соглашения о беженцах", которое предписывает оказание международной помощи иракским беженцам, прибывшим из провинций Багдад, Дивала, Нинева, Салах-ад-Дин и Киркук, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на испанскую газету El Mundo.

Недавно из Швеции в Багдад была выслана группа из 20 иракцев, среди которых было 5 христиан, коренных жителей иракской столицы. Служащие УВКДБ ООН в Багдаде опросили троих из вернувшихся христиан. Как оказалось, один из них убежал из Багдада в 2007 году, после того как группа вооруженных людей пригрозила убить его за исповедание христианства. Он проехал по нескольким странам Ближнего Востока и Европы. По прибытии в Швецию он попросил убежища. Багдадец уточнил, что его просьбы о предоставлении убежища трижды отклонялись, в том числе из-за того, что ситуация в Ираке по отношению к христианам якобы улучшилась.

Отделения УВКДБ ООН в Сирии, Иордании и Ливане сообщают о возрастающем числе иракских христиан, приезжающих из опасных провинций страны. Церкви и организации по делам беженцев предупреждают о том, что в ближайшие недели их количество увеличится.

Около тысячи семей перебрались в район Курдистана и Ниневы с начала ноября. "Многие из вновь прибывших объясняют, что решили оставить дома из страха за свою жизнь после случившегося 31 октября нападения на церковь в Багдаде", - уточнила Мелисса Флеминг. Христианам угрожают, они бросают дома, взяв с собой только самое необходимое, и уезжают подальше от опасности.