Космонавты встретят западное Рождество на орбите
Архив NEWSru.com
Космонавты встретят западное Рождество на орбите
 
 
 
Космонавты встретят западное Рождество на орбите
Архив NEWSru.com

Космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао, работающие на Международной космической станции (МКС), отпразднуют западное Рождество на орбите.

Как сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин, 25 декабря объявлено на станции выходным днем.

"Салижан Шарипов и Лерой Чиао уже поздравили западных христиан с Рождественскими праздниками - они записали на видео свои поздравления и передали их на Землю, в американский ЦУП",- сказал он.

Сами же космонавты, по словам представителя ЦУПа, по сложившейся традиции отметят Рождество праздничным ужином.

В. Лындин рассказал, что на МКС есть маленькая искусственная елочка, которую обитатели МКС наряжают перед Рождественскими и новогодними праздниками.

Космонавты также ждут подарки и письма от родных, которые им доставит грузовой корабль "Прогресс", стартовавший с космодрома "Байконур" в ночь на пятницу. Как ожидается, стыковка корабля к МКС произойдет в 3:05 МСК в ночь на воскресенье.

"Разгрузка прибывшего на МКС корабля обычно занимает несколько дней, поэтому на Земле упаковываю грузы так, что бы посылки от родных оказывались с самого верху. Ведь именно их космонавты ждут больше всего. О том, что находится в посылках, заранее не сообщается, хотя именно этот вопрос занимает журналистов перед стартом "космического грузовика" - ведь подарки должны быть сюрпризом",- сказал В. Лындин.