Митрополит Кирилл ответил на вопросы читателей "Известий"
Архив NEWSru.com
Митрополит Кирилл ответил на вопросы читателей "Известий"
 
 
 
Митрополит Кирилл ответил на вопросы читателей "Известий"
Архив NEWSru.com

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл ответил сегодня в ходе прямого телефонного диалога с читателями газеты "Известия" на их вопросы. В ответах митрополита, приводимых РИА "Новости", отражена точка зрения Русской Православной Церкви (РПЦ) на многие актуальные проблемы религиозно-общественной жизни.

РПЦ выступает за утверждение перечня общественно опасных религиозных организаций

"Я глубоко убежден, что в России существуют деструктивные секты, деятельность которых опасна для личности и общества",- сказал митрополит. Поэтому идея составления перечня общественно опасных религиозных организаций может быть признана полезной. По его словам, чтобы определить, какая организация опасна для общества, должны быть привлечены не только светские специалисты и политики, но и богословы, ученые в области религии.

"Очень важно, - отметил он, - чтобы такая работа, в то же время, не провоцировала межнациональных конфликтов".

Основы веры должны изучаться в школе на принципах добровольнсти

Сегодня нужно в обязательном порядке включать изучение основ веры в школьное образование при условии соблюдения принципа добровольности, считает митрополит Кирилл. По его словам, с точки зрения Конституции, в любом учебном заведении России могут преподаваться основы религиозных знаний, и сам факт преподавания таких предметов не является нарушением принципа отделения Церкви от государства и школы от Церкви.

"Практически во всех странах, на которые мы любим ссылаться и в которых строго осуществляется отделение школы от Церкви, преподаются основы религиозных знаний", - отметил он.

Для того чтобы преподавание этого предмета соответствовало Конституции и Закону о свободе совести, необходимо соблюсти одно единственное условие - добровольность, сказал митрополит. Причем на этом же условии настаивает и Русская Православная Церковь, потому что, как гласит русская пословица, "невольник - не богомольник".

Ислам не провоцирует терроризм и агрессию

Ислам как религия не провоцирует терроризм и агрессию, убежден митрополит Кирилл. Терроризм и агрессию провоцирует особое прочтение ислама, отметил он. Это прочтение, по его словам, имело место в истории, когда под знаменами ислама разворачивались религиозные войны. Он подчеркнул, что данное обстоятельство налагает особую ответственность на исламских духовных лидеров. "Они должны воспитывать свой народ в том прочтении ислама, которое исключает его радикальные проявления", - сказал председатель ОВЦС МП.

Возможное появление в России Совета по делам религий контрпродуктивно

Появление сегодня в России такого органа, как Совет по делам религии, контрпродуктивно и способно породить только напряжение в церковно-государственных отношениях, считает митрополит Кирилл. По его убеждению, развернувшиеся в определенных кругах кампания за создание органа, регулирующего религиозную жизнь в стране, направлена в первую очередь на ограничение влияния, которое сегодня Русская Православная Церковь оказывает на российское общество.

Как отметил митрополит, сегодня в России существуют 3 структуры, призванные содействовать развитию церковно-государственных отношений - Совет при президенте, комиссия в правительстве и комитет в Госдуме. "Каждый из этих органов имеет свои полномочия и работает, на наш взгляд, достаточно эффективно", - сказал он.

РПЦ в очередной раз призывает Ватикан принципиально изменить свою политику в отношении России

РПЦ не перестает заявлятьВатикану о категорической необходимости принципиально изменить его политику в отношении России, подчеркнул митрополит. "Сегодня перед нами два пути, - отметил он. - Первый хорошо известен из истории - это путь конфликта, Крестового похода, использование трудностей одного для временного успеха другого. На этом пути - религиозные войны и страдания людей". Другой путь, по его словам, "это - отказ от прозелитизма, конфронтации, попыток потеснить другую сторону и переход к сотрудничеству во имя утверждения христианских нравственных ценностей в жизни современного секулярного общества".

Митрополит напомнил, что Православная Церковь предложила этот путь католической стороне "в очень трудный момент нашей истории" - в период распада СССР, политических, социальных и экономических потрясений.

"Мы предупредили католических партнеров о том, что не стоит повторять ошибок прошлого и использовать эти трудности для экспансии на постсоветском пространстве", - подчеркнул митрополит Кирилл.

В далеком 1989 году Русская Православная Церковь предложила создать постоянный орган для диалога и консультаций Православной и Католической Церквей, который помог бы преодолеть сложную ситуацию на Украине и на территории других бывших республик СССР. "К сожалению, успешно начавшись, эта работа была прекращена не по нашей вине", - сообщил митрополит Кирилл.