Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился во вторник с председателем Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Паша-заде и обсудил с ним перспективы межконфессионального сотрудничества на всем пространстве СНГ
Patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился во вторник с председателем Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Паша-заде и обсудил с ним перспективы межконфессионального сотрудничества на всем пространстве СНГ
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился во вторник с председателем Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Паша-заде и обсудил с ним перспективы межконфессионального сотрудничества на всем пространстве СНГ
Patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился во вторник с председателем Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Паша-заде и обсудил с ним перспективы межконфессионального сотрудничества на всем пространстве СНГ.

"Всегда темой наших встреч являются отношения между православными и мусульманами, между представителями разных религий, в том числе и на пространстве СНГ. Надеюсь, что на этой своевременной беседе мы поговорим о планах нашей совместной деятельности в России, в Азербайджане, на Кавказе и в СНГ", - сказал патриарх Кирилл вначале встречи, которая прошла в его рабочей московской резиденции.

Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил Аллахшукюра Паша-заде за большую работу, которую он осуществляет "как верховный исламский лидер Кавказа, как человек, обладающий очень большим авторитетом в исламском мире", передает ИТАР-ТАСС. "От ваших слов, жизненной позиции во многом зависит межрелигиозный мир не только в Азербайджане и на всех огромных пространствах СНГ", - отметил патриарх.

Он напомнил об удачном проведении Всемирного саммита религиозных лидеров, который проходил в апреле этого года в Баку. "Эта встреча оказала большое положительное воздействие на работу Межрелигиозного совета СНГ, а также дала возможность перевести межрелигиозный диалог из чисто религиозного на религиозно-государственный уровень", - подчеркнул глава РПЦ.

В свою очередь, Аллахшукюр Паша-заде воздал должное деятельности патриарха Кирилла, подчеркнув, что "не только в русском православном мире, но и в мусульманском" глава РПЦ обладает "большим авторитетом".µ Паша-заде отметил, что об этом же он сообщил на недавней встрече на высшем уровне в Саудовской Аравии в связи 50-летием Лиги арабских государств.

"Наши совместные труды в этом направлении оцениваются не только в религиозном мире, но и со стороны лидеров государств. К нашему общему диалогу хотят присоединиться не только руководители стран СНГ, но и других государств", - отметил азербайджанский муфтий.

"Лично благодарен за поддержку наших идей разрешения карабахской проблемы мирными путями. Это очень важно для нашего народа и наших мусульман", - подчеркнул Паша-заде. Он особо отметил важность того факта, что на Всемирный религиозный саммит в Баку приезжал католикос всех армян.

"Признаком большой любви к Вашей личности является то, что в сегодняшней встрече принимают участие мои самые близкие друзья и мой сын", - с улыбкой заметил Паша-заде. "Вы останетесь большим другом нашего народа, наших мусульман и это очень важно для решения проблем, которые могут возникнуть перед нами в будущем", - выразил надежду Аллахшукюр Паша-заде. На встрече присутствовал также посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-Бюль оглы.

В ноябре 2009 года патриарх Кирилл приезжал в Баку на празднование 60-летия Аллахшукюра Паша-заде, а в апреле этого года - на организованный им в столице Азербайджана Всемирный саммит религиозных лидеров. В саммите приняли участие главы крупнейших христианских церквей, исламских, иудейских и буддийских общин, а также авторитетные представители индуистской, сикхской и синтоистской традиций из разных стран мира.

Начало подобным встречам было положено на межрелигиозных миротворческих форумах в Москве с участием председателя Управления мусульман Кавказа в 2000 и 2004 годах. Тогда же, в 2004 году был сформирован Межрелигиозный совет СНГ, сопредседателями которого стали патриарх (в то время митрополит) Кирилл и Аллахшукюр Паша-заде.

Православие в Азербайджане

В России в настоящее время проживают и работают тысячи мусульман-азербайджанцев, а в Азербайджане немало православных, отмечает РИА "Новости". В XIX веке, с появлением русского населения в Азербайджане стала осуществлять свою деятельность Русская православная церковь. В Гяндже, Шемахе, Баку появились русские храмы.

В связи с ростом промышленности и большим притоком русского населения, для упорядочения религиозной жизни в 1905 году была организована Бакинская архиерейская кафедра (епархия). В дальнейшем епископ получил титул "Бакинский и Прикаспийский". В состав епархии входили приходы на западном побережье Каспийского моря.

В советское время Азербайджан был включен в обновленческий Закавказский митрополичий округ, многие священнослужители были репрессированы. После восстановления церковной жизни в 1943 году в Азербайджане стали вновь открываться храмы, которые вошли в состав Ставропольско-Бакинской епархии РПЦ.

После распада СССР возникла необходимость упорядочить религиозную жизнь на территории независимого Азербайджана - и в 1998 году решением патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода РПЦ была восстановлена Бакинско-Прикаспийская епархия. В состав возрожденной епархии вошли православные приходы на территориях Азербайджана, Дагестана и Чечни.

В настоящее время, по информации сайта Московского патриархата, Бакинская и Прикаспийская епархия РПЦ включает Азербайджанский районный, Бакинский городской, Кизлярский и Махачкалинский благочинные округа, насчитывает почти 60 священнослужителей, более 20 приходов, женский монастырь, молитвенный дом и две молитвенные комнаты в исправительно-трудовых учреждениях, пять воскресных школ для детей и взрослых.