Храм Христа Спасителя
Официальный сайт храма Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя

Пресс-конференцию "Церковь, государство, общество" провел в четверг председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), сообщает агентство "Благовест-инфо".

Кроме нескольких десятков журналистов, присутствовавших в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя, в пресс-конференции участвовало около 50 пользователей интернета. Впервые подобное мероприятие полностью транслировалось на официальных web-сайтах РПЦ и храма Христа Спасителя.

Представитель ОВЦС МП Виктор Малухин, открывая пресс-конференцию, назвал ее "беспрецедентным событием для РПЦ". Перечень вопросов, на которые согласился ответить митрополит Кирилл, был составлен на основе "трех информационных потоков": вопросов журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, вопросов, заранее поступивших на официальный сервер РПЦ, и вопросов, задававшихся пользователями интернета, следившими за пресс-конференцией в режиме реального времени.

Митрополит Кирилл особо поблагодарил "виртуальных" участников пресс-конференции за интерес к Русской Церкви. Интернет он назвал одним из тех достижений современной техники, которые могут использоваться как в созидательных, так и в разрушительных целях.

Председатель ОВЦС МП ответил на 24 вопроса, касающиеся как церковных проблем (отношения с Константинопольским Патриархатом и Римско-Католической Церковью, церковная ситуация в Эстонии и на Украине), так и общественных (возможность создания Министерства культов, события в Македонии, итоги минувшего 10-летия).

Отвечая на "курьезные" вопросы, митрополит Кирилл рассказал о своем отношении к собакам (у него их пять), к охоте и корриде, подчеркнув при этом, что если к охоте РПЦ относится терпимо, то корриду считает недопустимым зрелищем, разжигающим низменные инстинкты.

Вместо запланированного часа первая on-line-пресс-конференция председателя ОВЦС МП продолжалась около полутора часов.