10-летний Панчен-лама, не признаваемый Пекином
Архив сайта "Мир религий"
10-летний Панчен-лама, не признаваемый Пекином
 
 
 
10-летний Панчен-лама, не признаваемый Пекином
Архив сайта "Мир религий"

Тибетский монах, осужденный за организацию поисков реинкарнации Панчен-ламы против воли Пекина, остается в заключении спустя три месяца после истечения срока своего наказания. Об этом в пятницу сообщило агентство Tibet Information Network (TIN), передает "Франс пресс".

По информации этого агентства, базирующегося в Лондоне, 62-летний монах Чадрел Римпоче, приговоренный в 1995 году к 6 годам тюрьмы, должен был быть освобожден 17 мая, когда истек срок его заключения. Однако, отвечая на вопрос польской делегации, недавно посетившей Тибет, бывший губернатор этой провинции заявил, что монах все еще остается в тюрьме, сообщает TIN.

Чадрел Римпоче до своего ареста являлся настоятелем монастыря Таши-лумпо, резиденции Панчен-ламы √ второго лица в ламаистской иерархии. Он был осужден за "вступление в заговор" с Далай-ламой √ главой тибетских буддистов, живущим в Индии после подавления антикитайского восстания в Тибете в 1959 году. "Заговор" заключался в намерении монаха установить 11-ю реинкарнацию Панчен-ламы, скончавшегося в 1989 году.

Чадрел Римпоче в 1995 году нашел мальчика, признанного Далай-ламой воплощением Панчен-ламы. Однако Пекин отверг этот выбор, арестовав Чадрела Римпоче за "сепаратизм" и "связь с Далай-ламой".

Считается, что Панчен-лама √ 10-летний Данби Ньима √ проживает под полицейским надзором в провинции Сычуань (юго-запад Китая), в то время как Пекин назначил "своего" Панчен-ламу по собственному усмотрению.

Панчен-лама играет очень важную роль в тибетском буддизме, равно как и в китайско-тибетских взаимоотношениях, поскольку он традиционно возглавляет поиски реинкарнации Далай-ламы.