Киевский патриархат призывает Автокефальную церковь к диалогу о единстве украинского православия
Города и Страны
Киевский патриархат призывает Автокефальную церковь к диалогу о единстве украинского православия
 
 
 
Киевский патриархат призывает Автокефальную церковь к диалогу о единстве украинского православия
Города и Страны

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) призывает Украинскую автокефальную православную церковь (УАПЦ) к диалогу и объединению в единую поместную православную церковь. Об этом сказано в сообщении информагентства УНИАН, ссылающегося на заявление пресс-центра УПЦ КП.

Ранее местоблюститель престола УАПЦ митрополит Макарий в интервью СМИ заявил, что церковное объединение на Украине - важный и неотложный вопрос. В ближайшее время должен пройти архиерейский собор УАПЦ, сообщает РИА "Новости".

"Киевский патриархат поддерживает и приветствует позицию местоблюстителя, публично высказанную им в интервью украинскому телеканалу "1+1", о срочности и неотложности дела церковного объединения", - сказано в заявлении.

"Мы знаем, что безотлагательное объединение УАПЦ и Киевского патриархата является желанием подавляющего большинства верующих и духовенства УАПЦ", - подчеркивается в документе. УПЦ КП также свидетельствует, что процесс имеет духовную поддержку Вселенского патриархата и украинского общества.

Согласно заявлению, в УПЦ КП поддерживают желание сохранить название УАПЦ в церковных уставных документах и надеются, что в итоге решений архиерейского собора УАПЦ безотлагательно начнется диалог об объединении.

В 1992 году нынешний глава УПЦ КП, а тогда - митрополит Филарет (Денисенко), занимавший киевскую кафедру, а после кончины Патриарха Московского и всея Руси Пимена в 1990 году избранный местоблюстителем патриаршего престола, не удовлетворившись, как отмечает РИА "Новости", предоставленной Украинской церкви независимостью и самостоятельностью в управлении в составе Московского патриархата, сначала потребовал для нее автокефалии, а не получив на это согласия, создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат. Ни одна из канонических поместных православных церквей его легитимность не признала. УАПЦ - канонически непризнанная православная церковь Украины и украинской диаспоры в Европе и Америке. Также на Украине действует Украинская православная церковь Московского патриархата.