Патриарх Кирилл примет участие в торжественных мероприятиях, связанных с 70-летием Великой Победы
Russian Look
Патриарх Кирилл примет участие в торжественных мероприятиях, связанных с 70-летием Великой Победы
 
 
 
Патриарх Кирилл примет участие в торжественных мероприятиях, связанных с 70-летием Великой Победы
Russian Look

Пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви диакон Александр Волков в эксклюзивном интервью РИА "Новости" рассказал о ближайших планах патриарха в преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

По словам собеседника агентства, патриарх Кирилл примет участие в торжественных мероприятиях, связанных с 70-летием Великой Победы. По традиции 6 мая он возглавит литургию в храме Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе. Перед началом богослужения в храм будут доставлены мощи святого. Как уже сообщалось, священная реликвия в пятницу прибыла со Святой горы Афон в Россию специально в связи с празднованием 70-летия Победы.

"На Поклонную гору в этот день приходят ветераны, их дети и внуки, военнослужащие. Богослужения, молитвенное поминовение павших защитников Отечества, совестная молитва со своей паствой - главное для предстоятеля", - подчеркнул Александр Волков.

Говоря об особой для Церкви дате - 6 мая, когда православные отмечают день памяти святого Георгия, пресс-секретарь патриарха напомнил, что именно 6 мая 1945 года была поставлена точка в войне. "Конечно, для Церкви это не единственный день торжеств. После символичного события на Поклонной горе пройдут и многие другие церковные мероприятия, приуроченные к юбилею Победы", - сказал диакон.

8 мая патриарх совершит освящение воссозданного храма Преображения Господня на Преображенской площади Москвы. Освящение в преддверии Дня Победы храма, посвященного славному Преображенскому полку, свяжет, по словам Волкова, все великие победы русского оружия, которые всегда благословлялись Русской церковью.

Ближайшие визиты патриарха также будут связаны с темой Победы. В 20-х числах мая предстоятель РПЦ посетит Симбирскую митрополию. В Ульяновске в годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации Московская патриархия. Поэтому во время патриаршего визита в Ульяновск будут проведены мероприятия, посвященные патриарху Сергию, сообщил диакон Александр.

Еще одной очень важной составляющей празднования 70-летия Победы станет, по его словам, посещение патриархом Брестской крепости, где в день и час начала войны - 22 июня в 4 часа утра - предстоятель РПЦ примет участие в траурных мероприятиях, посвященных этой дате. В том числе патриарх совершит панихиду в Брестской крепости, где будет вознесена молитва обо всех павших героях Великой Отечественной войны.

Отвечая на вопрос о предполагаемом визите патриарха Кирилла этой весной в Латвию, Александр Волков отметил, что по просьбе латвийской стороны намеченный ранее визит в эту балтийскую страну отложен. "Патриарх сожалеет об этом, но, с пониманием относясь к просьбе принимающей стороны, рассчитывает встретиться со своей латвийской паствой в другое время", - сказал пресс-секретарь главы РПЦ.