Бенедикт XVI обратился к верующим с посланием "Граду и Миру" и поздравил  христиан с Пасхой на многих языках народов мира, в том числе и на русском
Reuters
Бенедикт XVI обратился к верующим с посланием "Граду и Миру" и поздравил  христиан с Пасхой на многих языках народов мира, в том числе и на русском Бенедикт XVI обратился к верующим с посланием "Граду и Миру" и поздравил  христиан с Пасхой на многих языках народов мира, в том числе и на русском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бенедикт XVI обратился к верующим с посланием "Граду и Миру" и поздравил христиан с Пасхой на многих языках народов мира, в том числе и на русском
Reuters
 
 
 
Бенедикт XVI обратился к верующим с посланием "Граду и Миру" и поздравил христиан с Пасхой на многих языках народов мира, в том числе и на русском
Reuters
 
 
 
На площади Святого Петра собрались десятки тысяч человек
Reuters

Торжественная месса в честь главного христианского праздника - Светлого Воскресения Христова (Пасхи) была сегодня совершена у собора Святого Петра в Ватикане. Возглавил богослужение Папа Римский Бенедикт XVI.

На площади Святого Петра, по традиции украшенной десятками тысяч тюльпанов, нарциссов, азалий и другими цветами, специально привезенными для этого из Нидерландов, собрались десятки тысяч человек, которые приветствуют понтифика аплодисментами и радостными возгласами. В цветочном убранстве преобладают цвета государственного флага Ватикана - желтый и белый, сообщает РИА "Новости".

Цветами украшен также и балкон собора Святого Петра, с которого Бенедикт XVI в полдень (14.00 мск) обратился к верующим с традиционным посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру").

В день светлого праздника Бенедикт XVI призвал к урегулированию всех конфликтных и кризисных ситуаций в мире.

"Я обращаюсь ко всем народам и людям, которые страдают на Земле, поскольку Христос открыл через страдания путь к свободе, справедливости и миру", - сказал Бенедикт XVI, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Он выразил надежду на установления мира в ближневосточном регионе, на то, что "место оружия в Ливии займут дипломатия и диалог".

Понтифик пожелал благополучия странам Африки и Ближнего Востока, откуда уезжает столько людей от нищеты и бедствий. При этом Папа призвал к солидарности тех, кто может оказать "братский прием" беженцам.

Бенедикт XVI пожелал скорейшего разрешения кризиса в Кот д'Ивуаре, а также "возрождения надежды на земле Японии", пострадавшей от природной стихии.

Свое послание Папа Римский, по традиции, завершил поздравлением с Пасхой Христовой на 65 языках всех народов, которые отмечают сегодня Воскресение Христово, включая русский. Пасхальное приветствие прозвучало также на латыни и эсперанто.

Поскольку Католическая и Православная Церкви пользуются разными календарями (Юлианским и Григорианским), то, соответственно, даты весеннего равноденствия приходится на разные дни и даты Пасхи чаще всего расходятся.

В этом году католики и православные отмечают Пасху в один день. С начала нового столетия подобное происходило уже в 2001, 2004, 2007 и 2010 годах, а в ближайшие 20 лет даты празднования Светлого Воскресения Христова совпадут также в 2014, 2017, 2025, 2028 и 2031 годах.