Папа Римский Франциск, прилетевший накануне с первым апостольским визитом в США, прибыл в среду в Белый дом
Reuters
Папа Римский Франциск, прилетевший накануне с первым апостольским визитом в США, прибыл в среду в Белый дом
 
 
 
Папа Римский Франциск, прилетевший накануне с первым апостольским визитом в США, прибыл в среду в Белый дом
Reuters

Папа Римский Франциск, прилетевший накануне с первым апостольским визитом в США, прибыл в среду в Белый дом.

На лужайке у главной резиденции руководителя страны понтифика встретили президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель, вице-президент Джозеф Байден, госсекретарь Джон Керри и другие официальные лица, сообщает РИА "Новости".

Были исполнены гимны США и Ватикана. За церемонией воочию наблюдало порядка 10 тысяч человек.

В ходе торжественной встречи понтифика Барак Обама заявил, что личность Папы Римского напоминает людям о призыве Господа к милосердию.

"Это огромная честь и привилегия для меня от имени американского народа приветствовать Вас в Соединенных Штатах", - сказал глава государства, приветствуя понтифика. Обама подчеркнул, что визит Франциска демонстрирует, "как сильно американцы любого происхождения и веры ценят ту роль, которую играет Католическая церковь в укреплении Америки".

Президент напомнил, что этот визит в Соединенные Штаты стал первым для понтифика. "Ваше святейшество, Вашими словами и поступками Вы демонстрируете абсолютный нравственный пример", - подчеркнул президент США. По его словам, Папа Римский своим смирением, "мягкостью своих слов, благородством своего духа" демонстрирует "живой пример учения Иисуса", - цитирует слова Обамы ТАСС.

"Вы напоминаете нам о том, что главное послание Господа - это милосердие. Это значит - встретить незнакомца с состраданием и с по-настоящему открытым сердцем - всех, начиная с беженца, покинувшего охваченные войной земли, и до иммигранта, оставившего дом в поисках лучшей жизни", - сказал Обама. "Это означает проявление сочувствия и любви к обездоленным и отверженным, к тем, кто страдает, и к тем, кто пребывает в поисках искупления", - добавил президент США.

"Вы напоминаете нам о цене войны, в частности той, что платят бессильные и беззащитные, и призываете нас к миру", - продолжил Обама. Он поблагодарил главу Римско-католической церкви за поддержку нормализации американо-кубинских отношений, что поможет улучшить жизнь населения острова, а также за его выступления против вооруженных конфликтов и за "призывы к странам противостоять сиренам войны и решать споры при помощи дипломатии".

В своем выступлении глава Белого дома заметил, что сегодня в мире "дети господа, включая христиан, преследуются и даже уничтожаются из-за своей веры". "Верующим не дают собираться в своих местах для молитвы. Правоверные находятся в заключении. Церкви уничтожаются", - добавил он. "Мы поддерживаем Вас в намерении защитить свободу вероисповедания и межконфессиональный диалог", - заверил Обама понтифика.

Папа римский, в свою очередь, призвал Соединенные Штаты охранять справедливое общество и обратил свое внимание на проблему изменения климата. "Президент, дорогие граждане, американские католики привержены формированию общества, которое по-настоящему толерантно, инклюзивно, и которое охраняет права личности и сообществ, отрицая любые формы несправедливой дискриминации", - отметил понтифик. Он также призвал американцев "защищать эту свободу от всего, что представляет для нее угрозу".

Кроме того понтифик заострил внимание на проблеме глобального потепления. "Для меня очевидно, что климатические изменения - это проблема, которую мы не можем оставить нашим будущим поколениям", - сказал он.

В Вашингтоне папа Франциск остановится в местном представительстве Ватикана. К его прибытию здесь приняты повышенные меры безопасности, перекрыты целые городские кварталы, блокирован ряд центральных улиц. Жители американской столицы шутят, что в этом смысле один день его визита равен трем дням сильного снегопада и двум дням президентской инаугурации.

На среду также запланированы участие папы Франциска в параде на центральном вашингтонском бульваре, где соберутся сотни тысяч жителей и гостей американской столицы, и полуденная молитва в одном из местных храмов. В четверг утром понтифик выступит на совместном заседании обеих палат Конгресса США, а затем отправится в Нью-Йорк.