Папа Римский Франциск принял накануне в Ватикане футболистов и тренеров немецкого клуба "Бавария"
Reuters
Папа Римский Франциск принял накануне в Ватикане футболистов и тренеров немецкого клуба "Бавария"
 
 
 
Папа Римский Франциск принял накануне в Ватикане футболистов и тренеров немецкого клуба "Бавария"
Reuters

Папа Римский Франциск принял накануне в Ватикане футболистов и тренеров немецкого клуба "Бавария".

По информации местных изданий, делегация мюнхенской команды была принята понтификом после матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов "Рома" - "Бавария", в котором мюнхенцы победили со счетом 7:1.

Представители команды подарили главе Римско-католической церкви футболку клуба с автографами игроков. Кроме того, "Бавария" обещала Франциску пожертвовать 1 млн евро для благотворительных целей. Средства будут выручены от товарищеского матча немецкого клуба, который состоится в следующем году. Кто будет соперником мюнхенцев, не уточняется, сообщает в четверг агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на ТАСС.

Отметим, что футбольная тема в эти дни отнюдь не чужда Святому престолу. 13 октября открылся любительский чемпионат Ватикана по футболу, в котором принимает участие семь команд: San Pietro Team (Фабрика Святого Петра), Dirtel (Ватиканская почта), Santos (сотрудники экономического отдела, продовольственного магазина и автозаправки), Musei Vaticani (Ватиканские музеи), Guardia Svizzera (Швейцарская гвардия), Fortitudo (служащие жандармерии, флорерии, администрации церковного имущества и технических служб Святейшего престола), а также Associazione Santi Pietro e Paolo (бывшая Палатинская гвардия).

Чемпионат завершится в мае, а с декабря по январь в нем будет объявлен перерыв. По результатам первого дня соревнований турнирную таблицу возглавили San Pietro Team, Dirtel и Santos. Игроки из Фабрики Святого Петра показали высокую техническую подготовку, сообщает "Радио Ватикана".

В ватиканском чемпионате по футболу принимают участие миряне - сотрудники различных ведомств Ватикана; согласно правилам, единственное исключение относится к вратарям, которые могут быть участниками итальянских любительских команд. Матчи, которые судят арбитры из римских спортивных клубов, проходят на стадионе Папского оратория Святого Петра, на ватиканском холме Санта-Мария-Медиатриче: на футбольном поле обычных размеров соревнуются команды по девять игроков. Тренировки и матчи проходят в нерабочее время за счет самих участников.