Чин крещения принца Джорджа Александра Луи, сына принца Уильяма и герцогини Кейт будет совершена сегодня в часовне Сент-Джеймского дворца в Лондоне
Reuters
Чин крещения принца Джорджа Александра Луи, сына принца Уильяма и герцогини Кейт будет совершена сегодня в часовне Сент-Джеймского дворца в Лондоне Трехмесячный принц Джордж, одетый в традиционное кружевное платьице, также "поздоровался" с королевой, помахав ей рукой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чин крещения принца Джорджа Александра Луи, сына принца Уильяма и герцогини Кейт будет совершена сегодня в часовне Сент-Джеймского дворца в Лондоне
Reuters
 
 
 
Трехмесячный принц Джордж, одетый в традиционное кружевное платьице, также "поздоровался" с королевой, помахав ей рукой
Reuters
 
 
 
Торжественный обряд, который чуть более 30 минут совершил глава Англиканской епископальной церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби
Reuters

Трехмесячный правнук королевы Елизаветы II приобщился сегодня к Англиканской церкви. Чин крещения принца Джорджа, сына принца Уильяма и герцогини Кейт был совершен в среду в Королевской часовне Сент-Джеймского дворца в Лондоне, сообщает AP.

На торжественной церемонии присутствовали ближайшие родственники и друзья родителей трехмесячного принца. Последней во дворец, в соответствии с протоколом, прибыла прабабушка Джорджа, королева Великобритании Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом.

Герцог и герцогиня Кембриджские приветствовали королевскую чету и принца Чарльза с герцогиней Корнуоллской Камиллой у входа в церковь.

Трехмесячный принц Джордж, одетый в традиционное кружевное платьице, также "поздоровался" с королевой, помахав ей рукой. Этот наряд принца - копия платья, сшитого для старшей дочери королевы Виктории в 1841 году. Принц вызвал восторг у дежурящих у дворца корреспондентов своим спокойствием и пухлыми щеками, сообщает РИА "Новости".

Торжественный обряд, который за чуть более 30 минут совершил глава Англиканской епископальной церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. В специальном видеообращении, посвященном крещению, с которым он выступил накануне, архиепископ назвал предстоящее таинство "невероятно важным моментом" и предсказал родителям ребенка, принцу Уильяму и Кейт Миддлтон, и прекрасные, и тяжелые периоды в будущем.

"Герцог и герцогиня Кембриджские получили уже столько советов, что могут заполнить ими дом. Я хочу им сказать лишь одно: какой прекрасный дар они получили, какое потрясающее время у них впереди. Несколько месяцев назад миллионы людей по всему миру праздновали рождение принца Джорджа. Теперь мы празднуем следующий, невероятно важный момент - его крещение", - отметил архиепископ.

"Будут прекрасные времена, будут трудные времена - так всегда бывает с детьми. Через крещение Бог оказывается внутри всего этого, так что все будет в руках Его, и это прекрасно", - заключил глава Церкви Англии, слова которого приводит РИА "Новости".

Из церкви трехмесячного младенца, находящегося в полудреме, вынесла его мать, герцогиня Кембриджская Кейт. Фотографии с церемонии, в том числе историческая фотография королевы Елизаветы II с тремя будущими монархами - ее сыном, внуком и правнуком - будут опубликованы в четверг.

Ближе к моменту начала крестин пресс-служба принца Уильяма и Кейт обнародовала окончательный список крестных. У детей из королевской семьи может быть несколько крестных отцов и матерей, чаще всего - шесть. Большое число крестных родителей соответствует традициями Англиканской церкви.

Кейт и Уильям выбрали семерых, и из них к королевской семье относится только кузина Уильяма Зара Филипс, тогда как остальные - личные друзья герцога и герцогини. Помимо Зары Филипс, которая скоро сама станет матерью, крестными будут школьная подруга Кейт Эмилия д'Эрланжер, друг детства Уильяма Хью ван Кутсем, университетский друг Уильяма и Кейт Оливье Бейкер, личный секретарь пары Джейми Лоутер-Пинкертон, сын герцога Вестминстерского граф Хью Гровенор и подруга матери Уильяма, принцессы Дианы Джулия Сэмюэл. Вопреки ожиданиям, ни сестра Кейт Пиппа, ни брат Уильяма Гарри крестными не стали.

До сих пор крестными родителями детей членов британской королевской семьи становились, главным образом, представители монарших династий либо аристократических фамилий.

Как отмечается в информации ИТАР-ТАСС, в Королевской часовне Сент-Джеймского дворца, где совершился чин крещения, в 1840 году сочетались браком королева Виктория и принц Альберт, а еще раньше, в 1649 году перед казнью принимал причастие король Англии Карл I Стюарт.

Сделать официальные снимки таинства было доверено голливудскому фотографу Джейсону Беллу. Он известен фотопортретами таких знаменитостей, как экс-участник группы Beatles Пол Маккартни, футболист Дэвид Бекхэм, актеры Дэниел Крейг, Джонни Депп и Николь Кидман. Подданные Ее Величества с нетерпением ожидают публикации снимка королевы в окружении трех принцев-наследников - такого не было больше ста лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

К знаменательному событию в Великобритании выпущена специальная серия золотых и серебряных монет достоинством 5 фунтов стерлингов. На них отчеканено изображение играющих на арфе херувимов в обрамлении венка из бутонов лилий. На каждой воспроизведен девиз английской (с XVIII века британской) монархии Dieu et mon droit ("Бог и мое право"). Кроме того, изготовлен ограниченный тираж монет аналогичного образца, но весом в килограмм и номиналом в одну тысячу фунтов стерлингов каждая.

Первенец герцогов Уильяма и Кейт родился 22 июля. Принц Джордж - третий правнук 87-летней Елизаветы II и третий в очереди престолонаследников. Ему предшествуют старший сын монарха, наследный принц Уэльский Чарльз и ее внук принц Уильям.

Крещение Елизаветы II состоялось в 1926 году, Чарльза - в 1948-м, Уильяма - в 1982-м. С 1765 года для подобных обрядов используется переносная золотая "Купель с кувшинками", которую хранят в замке Тауэр. Серебряный кувшин, из которого будут лить на ребенка святую воду, был изготовлен в первой половине XVIII века.