Представители Истинно-Православной Церкви обвинили ГПЦ в монополизации права на символику
Архив NTVRU.com
Представители Истинно-Православной Церкви обвинили ГПЦ в монополизации права на символику
 
 
 
Представители Истинно-Православной Церкви обвинили ГПЦ в монополизации права на символику
Архив NTVRU.com

Конституционное соглашение между грузинским государством и Грузинской Православной Церковью (ГПЦ), одобренное сегодня парламентом страны, вызвало протест со стороны Истинно-Православной Церкви Грузии, именуемой также "Бостонской группировкой", сообщает "Благовест-инфо". Эта Церковь образована, в основном, отколовшейся в 1997 году от ГПЦ группой священников, прекративших молитвенно-евхаристическую связь с Католикосом-Патриархом всея Грузии.

По сообщениям грузинских СМИ, "Бостонской группировкой", центр которой находится в США, "руководит бывший священник Андрей Борода-Коган". На самом деле главой Истинно-Православной Церкви Грузии является митрополит Бостонский Ефрем, одновременно входящий в состав Синода Святой Православной Церкви в Северной Америке, отделившейся от одной из "ветвей" греческого старостильного движения и не признанной поместными православными Церквами.

Протесты последователей Истинно-Православной Церкви Грузии вызвал главным образом 6-й пункт 6-й статьи конкордата, в котором говорится, что "по согласованию с Церковью, государство дает разрешение или лицензию на использование официальной терминологии и символики Церкви, а также на изготовление, ввоз и поставки церковной продукции". Выступая по грузинскому телевидению, представители Истинно-Православной Церкви обвинили ГПЦ в монополизации права на символику.

В интервью "Благовест-инфо" официальный представитель Грузинской Патриархии Зураб Цховребадзе заявил: "Бостонская группировка находится вне Церкви, ее центр расположен вне Грузии, мы не считаем их чадами Грузинской Православной Церкви, и поэтому они не могут иметь никакого отношения к договору между Грузинской Православной Церковью и грузинским государством".