К немедленным мерам по ограничению распространения идей неонацизма и расизма в своей стране призвали лидеры христианских Церквей Чехии, сообщает "Благовест-инфо". Заявление было сделано после нескольких нападений на цыган и представителей других национальных меньшинств в этой стране.

"Цыгане и вьетнамцы испытывают в Чехии особые притеснения, которые связаны с ростом ксенофобии у простых людей и требованиями молодых ультраправых, √ заявил глава Экуменического Совета Чехии Павел Сметана. √ Похожие проблемы есть и в других восточноевропейских странах".

Павел Сметана выступил с заявлением после слушаний по проблемам расизма и неонацизма в сенате Чехии, куда были приглашены представители христианских Церквей и небольшой иудейской общины. Экуменический Совет Чехии, который возглавляет Павел Сметана, объединяет 11 протестантских, православных и старокатолических общин.

Во время слушаний в сенате глава Конференции католических епископов Чехии архиепископ Ян Граубнер заявил, что расизм и дискриминация вызваны внутренней пустотой и негативными ожиданиями людей, а также растущим убеждением в том, что насилие и зло √ нормальные вещи. Архиепископ обвинил средства массовой информации в том, что они культивируют агрессию и делают неонацистов героями, пропагандируя насилие и расизм.

"Деформированное образование и отсутствие духовных ценностей в формировании новых поколений людьми, которые выросли при коммунизме, не удалось преодолеть за последнее десятилетие", √ заявил глава католического епископата Чехии.

Стена, отделяющая в городе Устье-над-Лабом табор цыган от остальных жителей, была разрушена под давлением международного сообщества лишь в 1999 году, однако цыгане в стране до сих пор подвергаются преследованиям и дискриминации. Их точное количество неизвестно, а число людей, открыто называющих себя цыганами, сокращается: в 1991 году в Чехии таковыми себя называли 33 тысячи человек, а к концу века это число сократилось до 12 тысяч, хотя журналисты полагают, что на самом деле цыган в стране около 200 тысяч.

Ростом ультраправых настроений озабочены также евреи, которых ныне в Чехии живет около 3 тысяч (2 процента от количества перед Второй мировой войной).