Католиков Венесуэлы призвали бойкотировать товары Benetton из-за скандальной рекламы с поцелуями
Reuters
Католиков Венесуэлы призвали бойкотировать товары Benetton из-за скандальной рекламы с поцелуями
 
 
 
Католиков Венесуэлы призвали бойкотировать товары Benetton из-за скандальной рекламы с поцелуями
Reuters

Католические епископы Венесуэлы призвали верующих страны бойкотировать продукцию итальянской компании Benetton в знак протеста против ее рекламной кампании, в которой с помощью фотомонтажа были изображены целующимися Папа Римский Бенедикт XVI и египетский имам Ахмед ат-Тайиб.

Как сообщает агентство EWTN News, глава венесуэльского епископата архиепископ Убальдо Сантана обратился к пастве через свой Twitter и призвал бойкотировать итальянскую компанию, выразившую крайнее неуважение к Папе Римскому.

Как напоминает издание, ранее глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди назвал использование образа Папы Римского "абсолютно неприемлемым" и заявил, что Святой престол обратился к своим юристам с целью предотвратить появление в дальнейшем подобной рекламы.

Отметим, что в Венесуэле рекламная кампания Benetton под названием Unhate вызвала раздражение еще и потому, что в постерах итальянского производителя одежды кроме образа предстоятеля Римско-католической церкви используется и образ президента страны Уго Чавеса, который целуется с президентом США Бараком Обамой.

На других фотомонтажах компании президент США Барак Обама дарит дружеский поцелуй китайскому лидеру Ху Цзиньтао, президент Франции Николя Саркози целуется с канцлером Германии Ангелой Меркель, а израильский премьер Биньямин Нетаньяху - с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

Компания Benetton уже объявила об отзыве двух своих рекламных плакатов: с поцелуем Бенедикта XVI и поцелуем Обамы с Ху Цзиньтао.

Отметим, что фотомонтажи с поцелуями известных личностей, сделанные для рекламной кампании Benetton, призванной сказать "Нет ненависти", вызвали обратный эффект.

Вслед за Ватиканом против группы компаний выступили также имам Каира и Белый дом США. Моральное осуждение, бойкот товаров и судебные иски - таков ответ на рекламную кампанию Benetton.