Ураган сопровождался проливным дождем, на побережье обрушивались волны высотой до 2,5 метров
AFP Photo
Ураган сопровождался проливным дождем, на побережье обрушивались волны высотой до 2,5 метров
 
 
 
Ураган сопровождался проливным дождем, на побережье обрушивались волны высотой до 2,5 метров
AFP Photo

На курорте мексиканского острова Козумель основали святилище после того, как месяц назад в результате урагана "Вилма" здесь появился образ, напоминающий лик Спасителя.

Первым изображение Христа увидел на горшке для цветов работник одного из отелей, после чего многие туристы начали подходить к этому месту с молитвами и зажженными свечами, сообщает "Интерфакс-Религия".

Происшествие получило широкое освещение в местных СМИ, которые принялись обсуждать связь между появлением образа и тем, что никто из 200 гостей отеля от урагана серьезно не пострадал.

"Многие плакали, когда видели его (лик - "ИФ"). Это был взрыв эмоций, поскольку он появился после того, как люди в течение трех дней вместе укрывались от урагана", - рассказал охранник.

Как сообщалось прежде, ураган "Вилма", пронесшийся над южной частью американского штата Флорида, унес жизни семи человек, оборвал линии электропередач, вынудил власти остановить три ядерных реактора и оставил без энергии 6 млн человек, в том числе все южные острова Флорида Киз.

Ураган сопровождался проливным дождем, на побережье обрушивались волны высотой до 2,5 метров. В результате падения деревьев и обрушения крыш зданий погибли четыре человека, один - в результате ДТП в ходе эвакуации, один стал жертвой сердечного приступа. Самой нелепой была смерть 82-летней старушки в городке Бойнтон Бич: ее прищемило и разрезало стеклянной дверью-ширмой, когда она из любопытства выглянула на улицу.

Всего на островах Карибского моря и в странах восточного побережья Мексиканского залива "Вилма" унесла жизни как минимум 27 человек: 7 в Мексике, 13 на Ямайке и Гаити.

По свидетельствам очевидцев, такого урагана на юге Флориды не было с 1950 года, хотя это уже восьмой ураган, накрывший полуостров за последние 15 месяцев. Равнинные острова Флорида Киз заливали волны высотой до 3 метров. Единственное шоссе, связывающее острова с большой землей (U.S. 1), оказалось затоплено.