Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив NTVRU.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив NTVRU.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял в своей резиденции в Свято-Даниловом монастыре правительственную делегацию Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) во главе с президентом этого государственного образования Мирко Шаровичем, сообщает "Благовест-инфо".

"Русская Православная Церковь (РПЦ) следит за судьбой народа, разделенного новыми границами", √ сказал Патриарх Алексий II. Напомнив, что в России накоплен большой опыт сотрудничества между народами, принадлежащими к различным религиозным традициям, Патриарх заверил президента РС БиГ в том, что РПЦ готова помочь Республике Сербской наладить живой диалог с Боснией и Герцеговиной. Предстоятель РПЦ выразил надежду, что при нынешнем правительстве РС БиГ, которое "всеми силами пытается возродить жизнь сербского народа", стабильная религиозная жизнь в стране станет нормой.

Визит правительственной делегации был расценен Патриархом Алексием II, как знак налаживания сотрудничества РС БиГ с Россией, для которой отношения с сербским народом всегда были приоритетными.

Президент Мирко Шарович сообщил, что Республика Сербская является наиболее стабильным регионом Боснии и Герцеговины, а также рассказал о межконфессиональных отношениях в стране. Руководитель Республики Сербской вручил Патриарху Алексию II одну из самых высоких наград этой страны √ орден "Неманич" I степени (Неманичи √ одна из сербских царских династий) "за поддержку прав сербского народа на мир и свободу".

Поблагодарив за награду, предстоятель РПЦ сказал, что он и в дальнейшем будет помогать как мирному становлению РС в рамках Боснии и Герцеговины, так и всем сербам в целом. Он пожелал народу РС мира, экономического развития и процветания.