Кандидат на пост мэра итальянской столицы Джорджия Мелони вызвала возмущение еврейской общины Рима
Global Look Press
Кандидат на пост мэра итальянской столицы Джорджия Мелони вызвала возмущение еврейской общины Рима
 
 
 
Кандидат на пост мэра итальянской столицы Джорджия Мелони вызвала возмущение еврейской общины Рима
Global Look Press

Кандидат на пост мэра итальянской столицы Джорджия Мелони вызвала возмущение еврейской общины Рима. Она обещала в случае избрания переименовать одну из улиц города в честь известного деятеля итальянского фашизма.

Мелони представляет правую партию Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale ("Братья Италии - Национальный альянс"). Свое заявление она сделала на прошедшем в воскресенье предвыборном митинге. В своем выступлении она напомнила, что день митинга выпал на 18-ю годовщину смерти активиста фашистского движения в Италии, журналиста и политика Джорджо Альмиранте, который c 1969 по 1987 год являлся национальным секретарем неофашистской партии "Итальянское социальное движение".

"Если меня изберут, одна из задач, которые я хочу выполнить, состоит в том, чтобы назвать одну из улиц городе в честь человека, который был принципиален по отношению к истории итальянского права", - заявила Мелони, слова которой цитирует The Local.

Альмиранте "был патриотом, который верил в демократию и честность в политике", добавила она.

Партия "Итальянское социальное движение", которую возглавлял Альмиранте, была известна своей враждебностью к представителям этнических меньшинств, живущим в Италии, поэтому намерение Джорджии Мелони тут же вызвало резкую реакцию еврейской общины Рима.

Председатель еврейской общины Рима Рут Дурегелло, комментируя высказывание Мелони, написала в своем микроблоге Twitter: "Мы повторяем для забывчивых: никогда в Риме не будет улицы, названной в честь тех, кто, подобно Альмиранте, без всякого раскаяния занимался "защитой расы".

Джорджия Мелони, которая выступает на римских выборах общим кандидатом от Fratelli d'Italia и другой правой партии - "Лига Севера", уже привлекала внимание СМИ в ходе предвыборной кампании. Ранее в этом году бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, говоря об участии в выборах Джорджии Мелони, заявил, что беременному политику следовало бы "сосредоточиться на том, чтобы стать мамой" вместо того, чтобы баллотироваться на пост мэра.