Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви обсудит перспективы сближения с Церковью в Отечестве
Архив NEWSru.com
Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви обсудит перспективы сближения с Церковью в Отечестве
 
 
 
Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви обсудит перспективы сближения с Церковью в Отечестве
Архив NEWSru.com

Ход сближения Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) с Московским Патриархатом будет рассмотрен на заседании Архиерейского Синода РПЦЗ, весенняя сессия которого открывается сегодня в Мюнхене под председательством митрополита Лавра.

На заседании Синода будут рассмотрены документы, доработанные на совместном заседании двух церковных комиссий, состоявшемся в марте во Франции, говорится в информационном сообщении Русской зарубежной церкви, которое накануне поступило в "Интерфакс".

Ожидается, что будет принято решение о публикации тех совместно подготовленных документов, которые уже одобрены церковным руководством как в Москве, так и за границей. Будет также обсужден ход подготовки IV Всезарубежного Собора, запланированного на первую половину будущего года. Этот Собор, как ожидают многие, примет решения, касающиеся восстановления полного общения с Московским Патриархатом.

Архиерейский Собор Русской православной церкви, состоявшийся в Москве в октябре прошлого года, признал "делом исключительной важности" шаги, направленные к преодолению разделения между РПЦЗ и церковью в России. Собор также принципиально одобрил содержание документов, которые к тому времени были разработаны комиссиями, и передал Священному Синоду дальнейшие полномочия по совершению решению проблем, мешающих объединению.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата корреспонденту "Интерфакса" сообщили, что первоначально, по взаимной договоренности, планировалось опубликовать документы комиссий по завершении всего переговорного процесса.

Однако Синод РПЦЗ на зимней сессии в январе выразил надежду на то, что "в недалеком будущем", с согласия патриарха Алексия II и Священного Синода Русской православной церкви, "будут опубликованы некоторые материалы, которые были уже рассмотрены и приняты священноначалием" РПЦ и РПЦЗ.

В апреле Священный Синод РПЦ выразил согласие с этой инициативой. К этому времени состав подготовленных к обнародованию документов был предварительно согласован на встрече комиссий в окрестностях Парижа.

"Но, поскольку некоторые из документов на встрече во Франции были дополнены, потребовалось дождаться заседания Архиерейского Синода РПЦЗ, который правомочен одобрить результаты совместной работы", - пояснил "Интерфаксу" протоиерей Николай Балашов, секретарь комиссии Московского Патриархата по диалогу с РПЦЗ.

"Если решение будет положительным, мы готовы опубликовать документы, как только получим соответствующее официальное сообщение синода РПЦЗ", - добавил он.

Предполагается, что публикация может состояться одновременно на официальных интернет-сайтах Московского Патриархата и Зарубежной церкви.

На вопрос о содержании документов секретарь ОВЦС ответил, что, как сообщалось ранее, комиссии разработали ряд материалов, в которых отражено общее видение вопросов, связанных с трагической судьбой Русской церкви в ХХ веке, взаимоотношениями Церкви и государства, православия и иных вероисповеданий. Подготовлены также документы, касающиеся канонического статуса РПЦЗ как самоуправляемой части поместной Русской православной церкви и канонических условий восстановления полного общения.

Работа над документами продолжится на следующей встрече комиссий, которая запланирована на лето.

Председателем комиссии Московского патриархата является архиепископ Корсунский Иннокентий, который возглавляет епархию Русской православной церкви в Западной Европе. Комиссия РПЦЗ действует под руководством архиепископа Берлинского и Германского Марка. В составе каждой комиссии - два архиерея, один архимандрит и два протоиерея.