Православные в Забайкалье просят вернуть к служению священника, поддержавшего Ходорковского
Global Look Press
Православные в Забайкалье просят вернуть к служению священника, поддержавшего Ходорковского
 
 
 
Православные в Забайкалье просят вернуть к служению священника, поддержавшего Ходорковского
Global Look Press

Прихожане Спасского собора в забайкальском городе Краснокаменске обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой вернуть к служению бывшего настоятеля их храма священника Сергея Таратухина.

Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий в 2006 году запретил в служении Сергия Таратухина за "политическую деятельность" и участие в "антиправительственных организациях". Тогда священник отказался совершить чин освящения молельной комнаты в краснокаменской колонии, где содержался экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский и где служил Таратухтин. При этом священник назвал Ходорковского политзаключенным.

Напомним, что в феврале 2006 года Сергей Таратухин был сначала сослан за сочувствие к Ходорковскому из города Краснокаменска в горно-таежное село Красный Чекой, а месяц спустя получил на руки указ о запрещении священнослужения. Указ, датированный 21 марта 2006 года и подписанный правящим архиереем, запрещал отцу Сергию совершение таинств и богослужений. Согласно нормам церковного права, ему было также запрещено ношение священнического креста и священнических облачений.

Двухстраничный указ содержал подробную мотивировку действий священноначальников. В документе сказано, что запрет на священнослужение отец Сергий получил "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан".

Под письмом к патриарху Кириллу поставлено 80 подписей прихожан Спасского собора. Оно направлено в управление делами Московской патриархии, сообщили в пресс-службе Нерчинской и Краснокаменской епархии РПЦ, сообщает Tayga.info.

"Люди имеют право выразить свое мнение, в том числе таким образом - обратившись к Святейшему Патриарху. Для многих жителей Краснокаменска, особенно пожилых, Сергей Михайлович Таратухин, будучи настоятелем прихода с 2000 по 2006 год, сделал очень много и навсегда останется в доброй памяти, - заявил епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий. - Однако следует отметить, что ныне Сергей Михайлович Таратухин не является клириком Нерчинской епархии. Поэтому не считаю правильным комментировать дальнейший ход событий. Нам следует молиться о проявлении воли божией по отношении к нему".

У Сергея Таратухина солидный диссидентский стаж. Во времена СССР он был осужден по статье 70 УК РСФСР за антисоветскую агитацию и пропаганду. В лагерях для политзаключенных будущий священник провел четыре года. Затем в течение 15 лет, вплоть до распада Советского Союза, ему было запрещено служить в Церкви. После лишения сана он работал фрезеровщиком.

Как сообщал ранее информационно-аналитический центр "Сова", в 2007 году Сергий Таратухин вновь был принят в лоно Русской православной церкви.

В сообщении говорилось, что бывший священник Читинской и Забайкальской епархии РПЦ Сергий Таратухин, лишенный весной 2006 года сана за публичное выступление в поддержку Михаила Ходорковского, был снова принят в лоно Русской православной церкви, но теперь - как мирянин. Чин присоединения Таратухина был совершен 20 мая в кафедральном Казанском соборе Читы.

В феврале 2007 года Сергей Таратухин был задержан за участие в несанкционированном пикете в поддержку Ходорковского. Ему даже предъявляли обвинение в административном правонарушении, но дело было в итоге прекращено. Тогда в одном из сообщений Таратухин упоминался как священник Апостольской православной церкви.