Сегодня глава Римско-католической церкви отправляется с визитом в Мексику и на Кубу
poslovni-savjetnik.com
Сегодня глава Римско-католической церкви отправляется с визитом в Мексику и на Кубу
 
 
 
Сегодня глава Римско-католической церкви отправляется с визитом в Мексику и на Кубу
poslovni-savjetnik.com

Cегодня Папа Бенедикт XVI прибывает в Мексику с первым в его понтификате апостольским визитом.

Он посетит штат Гуанахуато, крупнейшим городом которого является Леон. На всем протяжении от аэропорта до самого города, а это расстояние в 34 километра, Папу Римского будут приветствовать паломники, выстроившиеся вдоль обочины дороги.

В Леоне глава Римско-католической церкви 25 марта отслужит богослужение, на котором будут присутствовать около 600 тысяч человек. Месса будет совершена в Парке Двухсотлетия, сообщает РИА "Новости".

Изначально предполагалось, что на службе будут присутствовать 300 тысяч человек. Однако в связи с резким увеличением числа желающих посетить мессу местные власти приняли решение выделить дополнительные площади для размещения еще примерно 300 тысяч человек. Также решено поставить в районе парка огромные экраны, на которые будет транслироваться торжественная служба, чтобы все желающие могли увидеть ее в деталях.

Бенедикт XVI посетит несколько городов Гуанахуато, штата, в котором в последнее время активизировался наркокартель "Рыцари ордена тамплиеров". В середине февраля они совершили несколько убийств в разных населенных пунктах штата. Правда, сами наркомафиози в начале февраля пообещали объявить перерыв в своей преступной деятельности на время визита Папы Римского. Власти Мексики уже заявили, что могут гарантировать полную безопасность главы Римско-католической церкви во время его визита в страну. Безопасность понтифика в Гуанахуато будут обеспечивать 5,4 тысячи агентов.

Из Мексики 26 марта Папа Римский отправится на Кубу. Он прилетит в город Сантьяго-де-Куба на востоке острова. Ожидается, что там понтифик отслужит службу на городской площади Революции имени Антонио Масео, после чего отправится в собор "Эль-Кобре" под Сантьяго, где находится общекубинская святыня - образ Пресвятой Девы Милосердной из Кобре.

Утром 27 марта Папа посетит собор для приватной молитвы и вылетит в Гавану. В столице он проведет переговоры с Раулем Кастро и епископами Кубы. На следующий день понтифик возглавит богослужение на площади Революции имени Хосе Марти в Гаване и вечером покинет Кубу.