Не все учебники по основам религии получили одобрение конфессий, выражают опасение в РПЦ
kriv-nvisschool.edu.tomsk.ru
Не все учебники по основам религии получили одобрение конфессий, выражают опасение в РПЦ
 
 
 
Не все учебники по основам религии получили одобрение конфессий, выражают опасение в РПЦ
kriv-nvisschool.edu.tomsk.ru

Выступивший накануне на пресс-конференции в Москве представитель отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Герман Демидов заявил, что из всех существующих учебных пособий по основам религии и светской этики поликонфессиональную экспертизу прошли только учебники издательства "Просвещение".

"Поликонфессиональную экспертизу прошел только учебник, вышедший в издательстве "Просвещение", подготовленный редакционной комиссией, которая работала под руководством межведомственного координационного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации на этапе апробации в 2009-2011 годах. Те пособия, которые в настоящее время появляются, такую экспертизу не прошли, и для нас это является поводом для опасения", - сказал представитель Церкви, слова которого приводит РИА "Новости".

Герман Демидов выразил надежду на то, что этот повод для опасения будет ликвидирован в скором будущем.

Со своей стороны, директор департамента общего образования министерства образования и науки России Елена Низиенко подчеркнула, что учебники по основам религиозной культуры и сам образовательный курс носят светский характер.

"Мы еще на начальном этапе договорились, что это светский культурологический курс. Но привлекать священников и теологов к подготовке учителей в любом случае необходимо", - отметила Низиенко.

Как известно, в феврале правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики" во всех общеобразовательных учреждениях страны. С 1 сентября 2012 года этот курс станет обязательным предметом для всех российских четвероклассников.

Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись с начала 2000-х годов. Точку в спорах в июле 2009 года поставил президент Дмитрий Медведев. Он поддержал идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложил провести эксперимент в ряде регионов. Проходивший в 21 регионе России в течение двух лет эксперимент был признан удачным, и новый курс теперь введут по всей стране.

На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, есть "модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками", и основы светской этики.

Как пояснила Елена Низиенко, полностью завершен выбор модулей этого курса в 77 субъектах РФ. "Основы светской этики" выбрали 47% учащихся, "Основы православной культуры", - 28,7%, "Основы мировых религиозных культур" - 20,3%, "Основы исламской культуры" - 5,6%, "Основы буддистской культуры", - 1,2%, "Основы иудейской культуры" - 0,1%.