В ООН разрушение мечети Ан-Нури в Мосуле назвали покушением на религиозное наследие
Global Look Press
В ООН разрушение мечети Ан-Нури в Мосуле назвали покушением на религиозное наследие
 
 
 
В ООН разрушение мечети Ан-Нури в Мосуле назвали покушением на религиозное наследие
Global Look Press

Разрушение боевиками террористической группировки "Исламское государство"* соборной мечети Ан-Нури и минарета в Мосуле представляет собой покушение на религиозное и культурное наследие Ирака, заявила 23 июня на брифинге в Женеве официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

"Мы осуждаем разрушение мечети Ан-Нури и минарета Хадба в иракском Мосуле", - цитирует ее ТАСС. Шамдасани также отметила, что, согласно имеющимся сведениям, взрывы были произведены преднамеренно в связи с приближением иракских войск.

"Это преднамеренное разрушение представляет собой атаку на религиозное и культурное наследие иракского народа и всего мира", - подчеркнула официальный представитель, напомнив, что международное гуманитарное право "ясно запрещает подобные действия, а совершившие их лица "могут быть привлечены к ответственности за военные преступления".

Шамдасани напомнила об имеющемся прецеденте - расследовании Международным уголовным судом разрушения исторических и религиозных зданий в древнем городе Тимбукту (Мали) - там в 2012 году исламисты сровняли с землей девять мавзолеев и мечеть.

Разрушение мечети Ан-Нури и минарета в Мосуле, отметила она, является "последним из длинного перечня ужасающих действий ИГ*, которое выбирает в качестве своих мишеней религиозные объекты, включая церкви, мечети, святыни и могилы".

О разрушении боевиками "Исламского государства"* Соборной мечети Мосула Ан-Нури вместе с минаретом сообщалось 21 июня. По информации СМИ, боевики заминировали и подорвали комплекс после того, как антитеррористические подразделения армии Ирака подошли на расстояние 50 метров к мечети. Командующий операцией по выдворению ИГ* из Мосула генерал Абдель Амир Йаралла назвал произошедшее "очередным историческим преступлением".

Именно в мечети Ан-Нур, построенной более 800 лет назад, лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади произнес в 2014 году публичную проповедь, в ходе которой провозгласил "халифат" ИГ*. Мечеть и находящийся на ее территории "падающий" минарет аль-Хадба с тех пор стали символом радикалов.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.