Патриарх считает, что ситуация вокруг единого госэгзамена свидетельствует о нездоровом нравственном состоянии российского общества
patriarchia.ru
Патриарх считает, что ситуация вокруг единого госэгзамена свидетельствует о нездоровом нравственном состоянии российского общества
 
 
 
Патриарх считает, что ситуация вокруг единого госэгзамена свидетельствует о нездоровом нравственном состоянии российского общества
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией с практикой сдачи ЕГЭ в России. Он говорил об этом на прошедшем в четверг, 23 июня, в Москве заседании Высшего церковного совета, назвав ситуацию вокруг единого госэкзамена "очень драматической" и подчеркнув, что она свидетельствует о нездоровом нравственном состоянии российского общества.

"Большинство комментариев сводится к тому, что система неправильная - не так вопросники оформлены, не так сформулированы, не так их раздают, не в тех конвертах, не в то время. Я не исключаю, что есть какие-то недочеты в технической стороне дела", - заявил предстоятель РПЦ. Между тем общество потрясла не техническая сторона дела, а то, что происходит в результате сдачи ЕГЭ, "а происходит следующее: массовый обман и коррупция", - приводит высказывание Патриарха портал "Интерфакс-Религия".

Как подчеркнул Патриарх, нравственная сторона того, что происходит в этой сфере, является предметом тщательного рассмотрения в том числе со стороны Церкви. "Шпаргалки были всегда, и они будут. Но что происходит, когда человек использует шпаргалку? Конечно, это нравственно далеко не безупречное деяние. И если ученик придет на исповедь и скажет, что использовал шпаргалку, то священник ему на это предложит раскаяться в грехе обмана", - сказал он.

Патриарх признал, что в сфере ЕГЭ существует отлаженная система, в которую вовлекаются "тысячи и тысячи людей", включая спонсоров и организаторов. "А почему все это происходит и почему сегодня мало кто говорит об этой стороне дела? Да потому, что ложь стала одним из самых опасных и распространенных грехов в нашей жизни. Нужно перестать врать - в первую очередь, взрослым", - подчеркнул он.

По словам патриарха, если родители идут на то, чтобы "финансировать ложь, связанную с ЕГЭ", это происходит потому, что "для них соврать - что плюнуть, и дети все это видят и понимают".

"Общество, которое воспитывается во лжи, не может быть справедливым. И тема коррупции - это тоже тема лжи. Нельзя победить коррупцию, не поставив ложь вне нравственного закона общества", - убежден Патриарх.

"То, что мы имеем с ЕГЭ, - это пастырская проблема огромной величины, - добавил он. - Я говорю это с большой скорбью. Для меня информация о ЕГЭ была очень драматической. Конечно, думаю, что государство сделает выводы".

Напомним, что нарушения, имевшие место в этом году при сдаче ЕГЭ, вызвали огромный резонанс в российском обществе. В скандалы оказались вовлечены школьники, родители, учителя, государственные структуры и социальная сеть "ВКонтакте".

За сдачу госэкзамена платили тысячи долларов, сдавать его отправляли подставных "выпускников", причем, порой девушки "превращались" в юношей.

В Туве директор Института оценки качества образования при Министерстве образования, науки и молодежной политики республики "сдала" экзамен за дочь местного министра. Она скопировала экзаменационные задания по русскому языку и обществознанию, правильно ответила на них, а чиновничья дочка отдала комиссии пустые бланки, которые заполнили за нее.

Министр образования РФ Андрей Фурсенко признал, что аферы с ЕГЭ пронизывают практически всю систему образования. Эти нарушения, по его словам, "выходят за рамки административных проблем и переходят в рамки определенного отношения общества".