Впервые в истории сокровища базилики св. Николая в Бари экспонируются в Государственном историческом музее
Архив NEWSru.com
Впервые в истории сокровища базилики св. Николая в Бари экспонируются в Государственном историческом музее Базилика св. Николая была построена в 1087 году
 
 
 
Впервые в истории сокровища базилики св. Николая в Бари экспонируются в Государственном историческом музее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Базилика св. Николая была построена в 1087 году
Архив NEWSru.com

Впервые в истории сокровища базилики св. Николая в Бари экспонируются в Государственном историческом музее. На выставке, посвященной истории и искусству базилики, представлены шестьдесят четыре произведения искусства из сокровищ базилики св. Николая в Бари, где находятся мощи святого из Мирр Ликийских, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Базилика св. Николая, построенная в 1087 году, выполнена в романском стиле (латинский крест, три нефа в форме абсиды, двускатная крыша) в ознаменование прибытия в этот апулийский город на побережье Адриатического моря на юге Италии мощей святого из города Мирры (из Ликии в Малой Азии) трудами 62 моряков из города Бари (пергамент с именами 62 моряков представлен на экспозиции).

Место для возведения храма, а именно во внутренней части города, называлось "катапенальской цитаделью", т.е. место, которое в Византии использовалось для проведения политических и административных мероприятий, о чем свидетельствует плита на греческом языке, представленная на экспозиции.

В крипте церкви находятся мощи святого - покровителя мореплавателей, девушек, детей и чужестранцев. Печать на затворе гробницы представлена на выставке, так же, как и большая икона с гробницы, являющейся даром царя Юроша III Дечянского (1327 г.)

Крипта базилики состоит из трех нефов с тремя абсидами и колоннами с мраморными капителями византийского периода, которые были взяты из предыдущих строений для возведения церкви. Левая абсида в крипте, где находятся мощи святого Николая, посвящена греко-православному культу.

Выставка призвана показать универсальность христианского культа святителя Николая, почитаемого как на Западе, так и на Востоке.

Все экспонаты принадлежат базилике св. Николая, ее "Сокровищам" и монастырю Ордена доминиканцев, на которых возложена забота о Базилике.

Выставка организована базиликой св. Николая в Бари, Департаментом Министерства культуры в Бари и компанией Эдиндустрия из города Рима и продлится до 28 августа.

Научные кураторы выставки: отец Джерардо Чиоффари, историк наследия святого Николая и Мариза Милелла, искусствовед Министерства культуры Италия. Дизайнер выставки Франко Маццоколи.

Богатый каталог выставки представлен на русском и итальянском языках.