Наместник Почаевской лавры предупреждает о "масштабной провокации" против обители
Russian Look
Наместник Почаевской лавры предупреждает о "масштабной провокации" против обители
 
 
 
Наместник Почаевской лавры предупреждает о "масштабной провокации" против обители
Russian Look

Наместник Почаевской лавры - крупнейшего православного монастыря на Западной Украине - митрополит Владимир (Мороз) обратился к верующим с просьбой усилить молитвы за обитель в связи с готовящейся в отношении нее "масштабной провокацией", Об этом говорится в информации, опубликованной накануне сайтом Украинской православной церкви Московского патриархата.

После украинских событий февраля 2014 года Почаевская лавра неоднократно становилась объектом различных провокаций. Так, СМИ Украины обвиняли монахов в хранении оружия и вывозе главных святынь монастыря за границу. Также весной этого года депутаты Тернопольского облсовета направили обращение в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в котором призвали закрыть лавру, сделав ее частью Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, сообщает РИА "Новости".

"Против Свято-Успенской Почаевской лавры готовится масштабная провокация. Мы просим всех верующих усилить свои молитвы за нашу обитель", - призвал наместник лавры в обращении, опубликованном на сайте обители.

Митрополит Владимир пообещал информировать о дальнейшем развитии событий вокруг Почаевской лавры на ее официальном сайте, добавив при этом, что в будущем, "возможно, придется черпать информацию о ситуации в нашем монастыре из других источников".

"Впереди нас ждут новые испытания. <…> Мы верим, что Господь и на этот раз отведет от нас опасность. Главное - во всем положиться на Его благость и не отречься нам от православной веры во времена испытаний", - говорится в обращении.

Монастырь на горе близ местечка Новый Почаев был основан около 1240-1241 годов. Первыми основателями обители считаются затворники Киево-Печерской лавры, бежавшие на Волынь от ордынского разорения. Сейчас монастырь является одним из главных духовных центров православия на Украине.