В Украинской православной церкви Московского патриархата просят не политизировать торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси
Russian Look
В Украинской православной церкви Московского патриархата просят не политизировать торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси
 
 
 
В Украинской православной церкви Московского патриархата просят не политизировать торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси
Russian Look

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) просит не политизировать предстоящие торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси и не использовать их для рекламы политиков.

С таким заявлением выступил во вторник перед журналистами пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

"День Крещения Руси - это не политическое мероприятие, а государственно-церковный праздник", - подчеркнул священник. "Крещение Руси 1025 лет назад сформировало нашу веру, нашу Церковь, нашу культуру. С этой даты начинается христианство на Руси", - приводит ИТАР-ТАСС слова Георгия Коваленко.

В торжествах в Киеве, продолжал он, как ожидается, будут участвовать представители 15 поместных православных церквей. Впервые в столицу Украины прибудут 9 предстоятелей Церквей - Александрийский, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской и Американской, а также представительные делегации Константинопольского патриархата, Антиохийской, Румынской, Элладской, Албанской церквей и церкви Чешских земель и Словакии.

Одним из первых мероприятий в рамках торжеств станет освящение и первая божественная литургия среду, 24 июля в 10:00 мск в нижнем храме строящегося в Киеве Кафедрального собора.

Этот храм, подчеркнул Коваленко, впервые посвящен апостолу Андрею Первозванному, по преданию водрузившему крест на киевских холмах, а также святому князю Владимиру-крестителю Руси.

Важнейшим событием, продолжал он, станет прибытие в Киев в пятницу, 26 июля в специальном вагоне-храме литерного поезда креста апостола Андрея. Святыня в специально оборудованном автобусе будет доставлена к 22:00 мск в Киево-Печерскую лавру, установлена в трапезной монастыря и будет открыта для круглосуточного поклонения верующих.

Протоиерей Георгий Коваленко обратился к верующим с просьбой проявлять "терпение, смирение и благоговение" перед святыней. "Мы будем делать все возможное для того, чтобы как можно больше людей имели возможность поклониться кресту апостола Андрея", - подчеркнул он.

На следующий день, в субботу 27 июля на Владимирской горке над Днепром, у памятника святому князю Владимиру в 11:00 мск состоится торжественный молебен, а в 18.00 начнется вечернее богослужение на Соборной площади Киево-Печерской лавры. Часом позже на центральной улице Киева - Крещатике - состоится просветительский концерт, а на следующий день 28 июля, в день святого Владимира в 10.00 мск на Соборной площади Киево-Печерской лавры состоится божественная литургия.

Помимо чисто церковных мероприятий, отметил в заключение пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, в Киеве организован целый ряд выставок, приуроченных к 1025-летию Крещения Руси. В частности, экспозиция из 100 экспонатов 35 музеев Украины откроется в музее "Мистецкий арсенал", в "Украинском доме" будет развернута выставка "Десять столетий православия", экспозиции открыты на территории Киево-Печерской лавры, в национальном заповеднике "Святая София" и других музеях.