В случае создания на Украине единой поместной православной Церкви ее подчинит себе Ватикан, считает К. Затулин
RTV International
В случае создания на Украине единой поместной православной Церкви ее подчинит себе Ватикан, считает К. Затулин
 
 
 
В случае создания на Украине единой поместной православной Церкви ее подчинит себе Ватикан, считает К. Затулин
RTV International

Планы по созданию единой поместной Церкви в Украине направлены против Русской православной церкви, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Прежде всего хотел бы выразить свое видение в связи со злоупотреблением словом "единая". Это что-то из западного языка, когда раскол называют единством. Это свидетельствует о желании завершить начатое в свое время Леонидом Кравчуком (первый президент Украины. - Прим. ред.) начинание - после получения независимости Украиной оторвать украинские приходы от Русской православной церкви... Раскол, когда его называют единством, - это уловка", - заявил Затулин на открывшейся накануне в Киеве международной конференции, посвященной 1020-летию крещения Руси, сообщает "Интерфакс".

По его мнению, планы создания единой поместной церкви на Украине направлены на создание возможности для влияния на церковную политику со стороны секретариата президента и руководства правительства этой страны.

Затулин также не исключил переподчинение украинской единой поместной Церкви Ватикану. "Может случиться, что создание единой поместной Церкви - это полустанок на пути к подчинению этой православной Церкви более мощной и более ресурсно богатой Римско-католической церкви", - считает политик.

Он также высказал мнение, что патриарх Константинопольский Варфоломей не может претендовать на звание первосвященника православного мира.

"Логично ли, правильно ли, достаточно ли мудро было бы сегодня передоверить судьбу христианства в целом вот этому иерарху (Вселенскому Патриарху. - Прим. ред.), находящемуся в известной ситуации, и считать его первосвященником православного мира?" - сказал Затулин.

"Я уверен, что никто с этим никогда не согласится, и попытки секретариата президента Украины искусственно соорудить некий ореол вокруг Вселенского Патриарха Константинопольского ничего, кроме вреда и раскола, православию не принесут", - считает политик.

"Безусловно, Русская православная церковь относится с уважением к иерархам поместных православных церквей, в том числе к Варфоломею. Насколько я знаю позицию Патриарха (Алексия II. - Прим. ред.) на этот счет, ну давайте будем откровенными, Варфоломей - это Патриарх, который ищет себе паству, потому что он находится вне православной среды и чрезвычайно зависит от властей страны пребывания (Турции)", - добавил Затулин.